Госдума отклонила поправки к закону, которые позволили бы подвергать бездомных животных эвтаназии

Вызвавшие громкий общественный резонанс поправки к закону "Об ответственном обращении с животными..." прошли третье чтение. Регионам отказали в праве умерщвлять бездомных собак
Госдума отклонила поправки к закону, которые позволили бы подвергать бездомных животных эвтаназии
Shchus/Shutterstock.
Разрешения на эвтаназию бездомных животных региона так и не получили.

О необходимости внести корректировки в Федеральный закон "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" заговорили ещё в середине апреля с подачи руководства Астраханской области, к которой позже присоединились Оренбургская область, Алтайский край, Якутия и Бурятия. 

В этих регионах весной участились случаи нападения бездомных собак на людей, в том числе со смертельными исходами. Выход из ситуации местные власти увидели в том, чтобы позволить регионам самостоятельно решать, что делать с бездомными животными, вплоть до их усыпления. То есть, по сути, речь шла о наделении субъектов страны правом принимать законы, противоречащие федеральному. Напомним, сейчас численность безнадзорных животных корректирует программа ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-возврат). 

Программа ОСВВ, предусматривающая отлов бездомных собак и выпуск их после стерилизации и вакцинации обратно в городскую среду, впервые была запущена в России в конце 90-х по инициативе зоозащитников. С 2020 года ОСВВ стал одним из двух возможных легальных методов обращения с бродячими собаками (второй — пожизненное содержание в приютах за счет бюджета).

Основные пункты предлагаемых изменений делали для регионов необязательными доставку и содержание отловленных животных в приютах, видеофиксацию их отлова и последующего выпуска на улицу, а главное – отменяли соблюдение ключевого пункта действующего Закона: "применять вещества, лекарственные средства, способы, технические приспособления, приводящие к увечьям, травмам или гибели животных, не допускается". 

Несмотря на то что поправки в законопроект декларировали благую идею "защиты людей от бездомных животных" и нашли поддержку у части населения, значительная часть россиян, Общественная палата РФ и некоторые депутаты выступили против такой инициативы. В нескольких городах прошли митинги против эвтаназии животных, люди устраивали флешмобы в соцсетях, составляли петиции и писали в администрацию президента Владимира Путина. 

Среди противников эвтаназии оказались общественные деятели, учёные, звёзды театра, кино и шоу-бизнеса, а также известные блогеры. И когда поправки приняли в первом чтении, протесты против них всё равно продолжились. Основные аргументы противников эвтаназии – это антигуманность таких мер и низкая их эффективность, а также вина самих регионов, где недостаточно результативно работали по программе ОСВВ. 

– Общественная палата собрала данные о том, как в городах России исполняется "Закон об ответственном обращении с животными", – выступила председатель Комиссии по экологии и окружающей среде ОП РФ Елена Шаройкина на пресс-конференции, которая проходила в день второго и третьего чтения скандального законопроекта. – Там, где закон выполняется, количество покусов сократилось на 70%.

О необходимости добросовестно проводить в регионах отлов и стерилизацию и о том, что разрешение на эвтаназию животных раскалывает общество и создаёт прецедент, когда регионы могут не выполнять федеральные законы, говорили депутат Мосгордумы Екатерина Енгалычева и первый зампредседателя комитета по контролю Госдумы Дмитрий Гусев. Против эвтаназии бездомных животных выступила и Русская православная церковь. 

И хотя конкретных предложений, как всё-таки контролировать расходование субъектами РФ средств, выделенных на программу ОСВВ, а значит и эффективность работы этой программы на местах, так никто и не выдвинул, комитет Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды доработал законопроект ко второму чтению и "драконовские" поправки всё же отменили. 

Первый замглавы комитета Владимир Бурматов заверил, что все законопроекты, которые подразумевают возможность умерщвления бездомных животных, будут отклонены в Госдуме. Регионам разрешили принимать свои законы в отношении бездомных животных, но с одной существенной оговоркой: они должны соответствовать федеральным. А это значит, что эвтаназия здоровых животных в России по-прежнему запрещена, а приюты и программа ОСВВ по-прежнему обязательны.

Но, как пошутил на пресс-конференции телеведущий и продюсер Михаил Ширвиндт, строгость наших законов компенсируется необязательностью их исполнения. Поэтому проблема с бездомными животными вряд ли исчезнет в ближайшей перспективе.