Вопрос об усыплении бродячих собак взбудоражил общественность

Губернатор Астраханской области предложил усыплять бродячих собак из-за участившихся случаев нападения на людей. Репортёр Metro попыталась разобраться в ситуации
Вопрос об усыплении бродячих собак взбудоражил общественность
Виталий Аньков / @РИА "Новости"
Ветеринарный врач чипирует собаку из приюта для бродячих собак в селе Новоникольск в Уссурийском городском округе Приморского края.


Предложение губернатора

Трупы людей, обгрызенные собаками, регулярно находят в Астрахани. В конце марта на  парковке было обнаружено тело женщины с рваными ранами. Судмедэкспертиза установила, что астраханка испытала травматический шок, а умерла из-за потери крови. 

27 февраля местные СМИ сообщили о найденном в камышах теле мужчины. По предварительным данным,  собаки обглодали погибшего уже после смерти. На теле второго местного жителя, которого обнаружили 18 марта, также были найдены идентичные рваные раны. 

На фоне громкой "собачьей" проблемы астраханский губернатор Игорь Бабушкин предложил несколько поправок в закон "Об ответственном обращении с животными". В одной из них говорится, что если животное бросается на людей или других животных, то должно быть разрешено его усыпление – но с оговоркой, что усыплять можно лишь в "исключительных случаях". 

Определять степень агрессивности животных, по мнению губернатора, должен "федеральный орган исполнительной власти".

– Они якобы собираются усыплять животных… Но мне кажется, что эта история может закончиться тем, что собак просто забьют лопатами, – сказала Metro Виктория Попова – одна из местных зоозащитниц. – Или, например, заживо сожгут в печах. У нас в городе уже такое было.  Мы хотим, чтобы надлежащие службы всё же выполняли свои обязательства. Я вот сейчас, например, контролирую район в городе. Три года назад стерилизовала собак, которых подкинули. После этого новых не появлялось. До сих пор в районе бегают пять бесхозных собак. Животные не агрессивные, трусливые даже. Это говорит о том, что СВВО работает (способ обращения с бродячими собаками, известный как "Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат". – Прим. ред.).

Часть астраханцев поддержали инициативу губернатора, и некоторые даже вышли на митинг. Об этом рассказала Metro  зоозащитница Виктория Попова. Но, по её словам, большинство всё-таки за восстановление программы СВВО. При этом женщина напомнила историю  астраханского "Экоприюта", который стал фигурантом уголовного дела.  

–  В 2021 году отлов и стерилизация не проводились в течение нескольких месяцев, – вспоминает глава фракции “Справедливая Россия” в Думе Астраханской области Олег Шеин, который следил за ситуацией. – А в 2020 году "Экоприют" заключил большинство муниципальных контрактов. Следственный комитет тогда заявил, что из 52 миллионов рублей, которые были выделены из бюджета, украли 47 миллионов, оставшиеся пять пошли на зарплату персонала.

Проблема – в коррупции

Первый заместитель думского комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов, уверен, что причина региональной проблемы с собаками - это коррупция.

– Лучше всего начать эту историю с вопроса, куда делись деньги на регулирование численности безнадзорных животных в Астраханской области. Бюджетные деньги были похищены. Никто проблемой бродячих собак не занимался. Конечно, после этого начались нападения, – сказал Metro депутат. – Есть регионы, которые тратят деньги по назначению, и там таких проблем нет. 

Так же, как и зоозащитница Попова, глава фракции считает, что если в регионе разрешат эвтаназию, то собак просто "забьют лопатами". По его словам, местная власть поощряет митингующих, которые положительно относятся к эвтаназии, а  "местных зоозащитников не пускают на митинги".

Отметим, что проблема агрессивных бродячих собак есть не только в Астрахани. 16 апреля в Оренбурге стая напала на  мальчика. Он скончался на месте от полученных травм. 

 По словам Владимира Бурматова, сейчас в России сделано всё для того, чтобы таких острых проблем не было. 

– Сейчас можно и собак содержать, и приюты строить с привлечением частных средств, и места выпуска ограничивать, и собственные нормативные акты принимать по защите граждан от нападения собак. Однако мы видим, что одни успешно пользуются этим, а другие нет. Я объездил 60 регионов и видел, как хорошо могут работать приюты. Работники этих приютов задали бы вопрос, а зачем усыплять собак? С ними работают кинологи, мы их стерилизуем, вакцинируем. Но такой подход требует включить голову. Убить, конечно, проще. И те регионы, которые просят разрешение на убийство, не понимают, что сейчас другое время. Сейчас никто не выйдет с ружьём на улицы. 

По данным Минздрава Астраханской области, в 2022 году местные жители обращались по поводу звериных укусов более 6 тыс. раз. За прошедший год на борьбу с беспризорными собаками было потрачено 150 млн рублей. В этом году власти региона выделяют ещё 220 млн рублей. Но эти деньги пока почему-то не помогли решить проблему – бродячих псов в городе становится всё больше.