Госдума отозвала ратификацию договора о запрете ядерных испытаний

Члены нижней палаты российского парламента на пленарном заседании приняли закон об отзыве Россией ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Соавторами проекта закона выступили спикер Госдумы, главы фракций и практически все депутаты. Закон приняли за два дня: вчера он прошел первое чтение, сегодня — второе и третье.
Госдума отозвала ратификацию договора о запрете ядерных испытаний
Shutterstock.
Здание Государственной думы РФ в Москве.

Документом отменяется статья 1 закона "О ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний". Руководитель Комитета Госдумы РФ по международным делам, лидер партии ЛДПР Леонид Слуцкий подчеркнул, что инициатива была одобрена единогласно. 

Текст пояснительной записки к законопроекту гласит, что договор, призванный служить одним из ключевых документов в вопросе нераспространения ядерного оружия, так и не вступил в силу, потому что его не подписали Индия, Северная Корея и Пакистан, а США, Китай, Египет, Израиль и Иран поставили подписи, но не ратифицировали. 

Наиболее "деструктивную позицию" российские парламентарии увидели у Вашингтона, который "на протяжении многих лет заявляет, что ратификация ДВЗЯИ не получит поддержки в конгрессе", отмечалось в пояснительной записке. 

В итоге, резюмировали депутаты, сформировался дисбаланс, недопустимый в "текущей международной обстановке". Парламентарии уточняли, что Москва не выходит из договора, а только отзывает ратификационную грамоту.

Российский лидер Владимир Путин во время выступления на "Валдае", заявил, что "не готов сказать, нужно нам действительно или не нужно проводить ядерные испытания". По словам президента, Россия подписала и ратифицировала договор о запрете испытаний ядерного оружия, а США подписали, но не ратифицировали.

Ранее Metro писало, смогут ли москвичи выжить при ядерной атаке на столицу.