Готовим рассаду: семена, освещение, температурный режим и правильный уход

Февраль – месяц официального начала дачного сезона. Несмотря на то что на участках ещё лежит снег и потепление будет нескоро, сейчас самое время заняться рассадой
Готовим рассаду: семена, освещение, температурный режим и правильный уход
Shutterstock
Красота вашего сада зависит от правильной рассады.

Как выбрать семена

Результат ваших трудов во многом зависит от правильного выбора исходного материала. Обратите внимание на высокий стандарт семян: проверьте дату упаковки, срок годности и репутацию поставщика. Вам нужны такие, которые будут дарить жизнь крепкой и здоровой рассаде.

– После этого приступайте к важному процессу замачивания. Погрузите семена в тёплую воду. Пусть они наслаждаются влагой несколько часов, чтобы пробудить в них живую силу. Далее необходимо обратить внимание на почву, где будет рождаться ваше зелёное потомство. Ей нужно будет обеспечить тепло и дренаж, – рассказала Metro кандидат сельскохозяйственных наук Жаннета Вологирова. – Когда настанет время посева – делайте это равномерно и не забывайте об уходе за рассадой. Поддерживайте теплоту и влажность, следите за каждым ростком.

Не забывайте о дополнительном освещении.
Shutterstock
Не забывайте о дополнительном освещении.

Подсветка и пикировка рассады

Когда семена разместятся в почве, нужно будет создать им необходимые световые условия.

– Сначала подберите подходящий источник света. Для этого подойдут специальные фитолампы или светодиодные лампы синего и красного спектра. Разместите светильники так, чтобы они создавали равномерное покрытие светом. Регулируйте высоту источника, чтобы он находился на оптимальном расстоянии от рассады.

Важно. Не забывайте о времени светового дня. Предоставьте растениям 12-16 часов света в сутки – это золотой стандарт для успешного роста. 

Следующий шаг – пересадка сеянцев. Он предполагает бережное перемещение растений в отдельные горшки или ячейки. Здесь они получат больше пространства для корней, что способствует их здоровью и стойкости. Пересадить растения можно как в покупные ёмкости, так и сделанные своими руками.

Рассаду можно разместить даже в ёмкости из-под яиц.
Shutterstock
Рассаду можно разместить даже в ёмкости из-под яиц.

Температурный режим и полив рассады

Рассаде нужен свой климат и его контроль играет здесь важную роль. Следите за оптимальной температурой вокруг рассады, уделяя внимание и ночному времени – это поможет избежать стресса и обеспечить благоприятные условия роста.

– Регулярный полив подразумевает поддержание подходящего уровня влажности почвы. Избегайте пересушивания или переувлажнения, обеспечивая стабильный водный баланс для здоровья растений. Также не забывайте про удобрения. С момента пикировки предоставьте растениям все необходимые элементы питания, чтобы обеспечить им полноценное развитие, – отметила эксперт. – Рассаду следует подготовить к будущей жизни в саду. Постепенно увеличивайте время, которое растения проводят на свежем воздухе, – так они смогут адаптироваться к переменам.

Лунный календарь

Некоторые садоводы в своей работе отталкиваются от фаз Луны. Например, на растущей в семенах и корнях накапливается вода, а на убывающей начинается активный рост корней.

– Благоприятные дни: 15, 16, 19, 20, 21 февраля.
– Нейтральные дни: 1, 3, 7, 8, 11, 12, 27, 28, 29 февраля.
– Неудачные дни: 9, 13, 14, 22, 23 февраля.
– Для однолетних цветов: 12, 19, 20, 21, 25, 26, 27, 28, 29 февраля.
– Для двулетних и многолетних: 7, 8, 12, 15, 16, 19, 20, 21, 25, 26, 27, 28, 29 февраля.

Читайте также: