Хотите богатый урожай? Тогда внимательно отнеситесь к выбору семян – они многое значат

Среди магазинных стендов или в интернет-каталогах взор садовода притягивает красивая картинка, описание же читают лишь самые пытливые. Однако именно оно поможет понять, стоящий перед вами сорт или нет
Хотите богатый урожай? Тогда внимательно отнеситесь к выбору семян – они многое значат
Shutterstock
Не все семена способны дать хороший урожай.

Как выбрать огурцы, кабачки и зелень

Планируете выращивать огурцы в парнике или на подоконнике – не столь важно, потому что для обоих случаев подойдёт определённый вариант семян.

– Продвинутые садоводы давно отдают предпочтение гибридам огурцов (пометка F1 на пакетике), что означает партенокарпические, то есть самоопыляемые. Тогда заманивать пчёл различными ухищрениями в парник не придётся. Хороши гибриды и для модного нынче выращивания овощей на подоконнике, – рассказала Metro эксперт в области садоводства и автор книги "Не просто огород" Светлана Самойлова. – Обращайте внимание и на срок созревания, особенно если у вас дача на севере Подмосковья. Ранними считаются гибриды, что созревают через 35–40 дней. 

Отказаться эксперт советует от полупартенокарпических (пчелоопыляемых гибридов) – такие огурцы помимо женских завязей будут гнать и мужские (они лишь вырабатывают пыльцу, необходимую для опыления, и называются пустоцветами).

Помните о том, что почти каждая фирма предлагает бюджетные семена — в белой упаковке, абсолютный аналог красочным пакетикам. Тот случай, когда мы платим только за содержимое, а не за упаковку.
Светлана Самойлова

Пометка F1 также присутствует и на гибридах кабачков – именно они вам и понадобятся.

– Такие гибриды образуют исключительно женские завязи, плоды меньше подвержены гниению и буквально завалят вас урожаем даже в неблагоприятное время. Замечу, что кабачки в целом считаются неприхотливым овощем, однако, если в вашем огороде они капризничали, отдайте предпочтение не сортам, а гибридам в новом сезоне, – отметила профессиональный садовод. – За месяц до посадки семена всех тыквенных и бахчевых помещают в самое тёплое место (кладут за батарею, обернув газетой или тканью, либо у печки). Это увеличит количество женских завязей, если вы сажаете сорта или полугибриды. 

При выборе семян укропа Светлана советует обращать внимание на то, через сколько сорт образует соцветия.

– Селекция современных сортов направлена на то, чтобы отсрочить стрелкование и продлить период образования зелёной массы. Выбрав такой сорт, вы рискуете остаться без укропных зонтиков к моменту засолки. Если хотите ранний салат, выбирайте листовой и скороспелый, потому что сорта кочанного отличаются долгим сроком вегетации.

Эксперт отметила, что самую раннюю зелень даёт шпинат и сейчас самое время посеять его в теплицу, чтобы к майским праздникам получить ароматную зелень.

– Выбирайте ранние сорта – от 25 дней. А если хочется получить горох с нежными стручками, тогда ищите сорта, что не образуют плёнку, – их можно есть целиком.

У каждой культуры свои особенности выбора семян.
Shutterstock
У каждой культуры свои особенности выбора семян.

Как выбрать семена капусты

Мечтаете о роскошной капусте? Эксперт предлагает выбрать ту, что образует самые крупные кочаны по сравнению с другими. Это верно для белокочанной, краснокочанной, савойской, цветной и брокколи. 

– Не забудьте сейчас посеять на рассаду в теплицу либо под плёнку белокочанную капусту сорта "июньская" (самый ранний сорт) и брюссельскую (у неё самый долгий период созревания). А сорт поздней белокочанной капусты "слава" является лучшим для квашения и хранения.

Как выбрать семена томатов

Здесь у эксперта в области садоводства есть зарекомендовавшие себя любимчики.

– Для своих теплиц я выбираю сорта раннего (80–90 дней) и среднего (100–115 дней) срока созревания. От поздних сортов и гибридов пришлось отказаться, ибо фитофтора (наиболее распространённое и опасное заболевание садовых культур) не дремлет. Садоводам выходного дня рекомендую сорта, что не нужно пасынковать, например, серию томатов "непас". Они образуют минимальное количество пасынков, и даже если вы не станете их обрезать, на урожае это не скажется. Не мешают пасынки получать урожай и с ранних сортов томатов.

Не стоит забывать и про высоту – для вазонов эксперт советует брать сорта не выше 30 см, а для открытого грунта подойдут сорта не выше метра.

– Если вы раньше слышали, но не пробовали вырастить ранние томаты посевом в теплицу, обойдясь без домашней рассады, то самое время сделать это в середине апреля. Для эксперимента выбирайте такие сорта, как "бетта" ("бетта люкс"), "отрадные". 

Важно: обращайте внимание на срок годности. Не приобретайте семена, у которых он на грани. Самый долгий срок годности у томатов и огурцов. Перец, редис, салат, капуста и астры в 2 раза снижают всхожесть уже через год, а спустя три года и вовсе не прорастают.