Грабец: экспертиза по крушению самолёта под Смоленском была сфальсифицирована

Закрытая в Польше комиссия по изучению обстоятельств гибели самолёта бывшего главы государства Леха Качиньского под Смоленском в 2010 году занималась подделкой отчётов экспертов, заявил прессе руководитель канцелярии главы польского кабмина Дональда Туска Ян Грабец.
Грабец: экспертиза по крушению самолёта под Смоленском была сфальсифицирована
Sean Gallup / 2010 Getty Images
Пара останавливается у портретов покойного президента Польши Леха Качиньского и других жертв авиакатастрофы польского президентского самолёта, прикрепленных к стене в тот же день, что и государственные похороны Качиньского, – 18 апреля 2010 года в Кракове. Президент Польши Лех Качиньский, первая леди Мария и ведущие представители польских вооружённых сил, правительства и искусства погибли, когда президентский самолёт, на котором они летели, разбился при попытке приземлиться в Смоленске 10 апреля 2010 года.

Высказываясь о решении оборонного ведомства Польши, Грабец обвинил его в фальсификации экспертизы американских и европейских экспертов о трагедии.

"Эта группа абсолютно определённо была поражением во многих измерениях, но в первую очередь, если речь идёт о престиже Польши, о престиже польского государства", – заявил высокопоставленный чиновник в эфире Polskie Radio.

Грабец отметил также неэффективность выделения денег на работу комиссии.

Ранее замглавы Минобороны Польши Цезари Томчик сообщил, что комиссия по повторному изучению обстоятельств крушения президентского борта под Смоленском лгала и занималась растратой бюджетных денег. Сообщается также, что министр обороны республики Владислав Косиняк-Камыш подписал решение о закрытии комиссии и отозвал полномочия у её участников. Они должны завершить свою работу до 18 декабря.

Комиссия по повторному расследованию авиакатастрофы под Смоленском была сформирована 4 февраля 2016 года по решению занимавшего тогда пост главы польской минобороны Антония Мацеревича. В апреле этого года комиссия подала заявление в прокуратуру о подозрении в совершении покушения на жизнь Качиньского и других пассажиров.

Самолёт Ту-154 президента Леха Качиньского в 2010 году разбился при заходе на посадку в аэропорту Смоленск-Северный. На борту находились 96 человек, все погибли.