
Через пять дней после ограбления CGI получила зашифрованное сообщение от лица, представившегося интересами похитителей. Он предложил переговоры о продаже украденных предметов в даркнете с ограничением времени контакта до 24 часов.
После получения доказательств наличия у связавшегося с ними лица, по крайней мере, нескольких украденных драгоценностей, CGI передала информацию своему заказчику, который, в свою очередь, уведомил руководство Лувра. Однако музей не отвечал на сообщения в течение шести дней, что привело к потере доверия со стороны преступников и упущенной возможности вернуть украденное.
Наве отметил, что несколько месяцев назад он предупреждал в интервью итальянской газете Il Tempo об обсуждениях в даркнете, указывающих на планы ограбления Лувра, в том числе с целью кражи картины Леонардо да Винчи "Мона Лиза".
CGI Group, которой руководит бывший глава ШАБАК Яаков Пери, ранее участвовала в расследовании ограбления дрезденского музея "Зелёный свод" в 2019 году.
По информации прокуратуры, в ограблении Лувра были замешаны четыре человека, которые проникли в галерею Аполлона и за несколько минут похитили девять исторических драгоценностей общей стоимостью €88 млн. На этой неделе были задержаны трое подозреваемых в непосредственном участии в ограблении, а также четверо возможных сообщников.