"Грейпфрут – бас-гитара". Незрячие парфюмеры шокируют обонянием и ощущают запахи как звуки

Они практически не видят, но их обоняние работает в турборежиме. Ровно три года назад в Москве начала работу самая необычная парфюмерная компания в мире
"Грейпфрут – бас-гитара". Незрячие парфюмеры шокируют обонянием и ощущают запахи как звуки
Предоставлено героями публикации
Когда незрячие вдыхают запах, они так же прикрывают глаза, как и люди с обычным зрением.

– Однажды оказавшись в парфюмерном бутике в Лондоне, я закрыла глаза и подумала: "Почему незрячие люди не занимаются парфюмерным искусством?" – вспоминает создательница бренда Pure Sense Екатерина Зинченко. – Эта идея казалась такой логичной, но почему-то никто в мире и по сей день не сделал ничего такого.

Екатерина объявила конкурс для незрячих парфюмеров. И сразу же столкнулась с вещами, которые её шокировали:

– С первого дня, как только мы познакомили их с определённым количеством душистых веществ и дали обонятельный тест, который после года в парфюмерной школе люди сдают на 7 из 10, ребята сдали его на 10 из 10. Мы стояли с нашим технологом и просто переглядывались, потому что были в шоке.

Одним из "отличников" был Александр Яшин.

– Это не сверхспособность, а привычка. Когда ты не видишь, у тебя начинают лучше работать другие чувства. Они не обостряются (вы только так не пишите!), а работают в усиленном режиме, – объясняет он Metro. – Я за собой давно замечал эту склонность. Я могу зайти в кафе и понять, стоит ли там есть. Причём обычный человек ничего не заметит и там останется, а я уйду. Могу подойти к киоску с овощами и фруктами и понять, свежие ли они...

Команда парфюмеров: Мария Ушакова, Анастасия Вислобокова и Александр Яшин.
Предоставлено героями публикации
Команда парфюмеров: Мария Ушакова, Анастасия Вислобокова и Александр Яшин.

А ещё у Александра синестезия, то есть он ощущает запахи через звуки:

– Кто-то воспринимает цветами, кто-то – цифрами. А я воспринимаю запахи звуками. Грейпфрут, например, звучит как бас-гитара. Лесные орехи – как будто кто-то стучит по столу ногтем. Запах скотча – это если кто-то по стеклу проводит пилкой. Противный звук! А яблоко – льётся вода. Каждый запах для меня звучит. Причём раньше я думал, что так у всех.

Александр в команде с самого основания, и у него уже есть авторский запах.

– У меня был сложный период в жизни. Я много работал, всё время куда-то спешил. И мне захотелось сделать аромат, который бы напоминал об отдыхе в парке. В него вошли ноты кофе, кокоса, орехов, клюквы, земли и опавшей листвы. Как будто ты сидишь на лавочке с кружкой рафа, а в другой руке у тебя ягодное пирожное.

А однажды благодаря работе Александр познакомился с девушкой.

– Мы сидели рядом в метро, я обернулся и спросил: "Девушка, а что вы носите? Случайно, не такой-то аромат? Я его создатель". А она мне: "А я таким вас и представляла!" Мы посмеялись, повеселились, обнялись и разошлись.