Грузовой корабль "Прогресс МС-25" пристыковался к МКС

Грузовое космическое судно "Прогресс МС-25", отправившийся в космос 1 декабря с Байконура, успешно пристыковался к модулю "Поиск" российского сегмента.
Грузовой корабль "Прогресс МС-25" пристыковался к МКС
Shutterstock.
Международная космическая станция.

Корабль причалил к международной космической станции в автоматическом режиме. С Земли стыковку контролировали сотрудники Центра управления полётами, а с борта станции — космонавты Олег Кононенко, Николай Чуб и Константин Борисов, пишут "Известия".

Корабль пристыковался к модулю в 14:18. По информации "Роскосмоса", "Прогресс МС-25" проведёт на орбите 179 суток. Он доставил на МКС свыше 2,5 тонны грузов, в том числе топливо для дозаправки, питьевую воду, сжатый азот в баллонах и различное оборудование и материалы.

В преддверии Нового года российским космонавтам доставили мандарины и новогодние подарки.

Кроме того, на борту "Прогресса" прилетел на МСК и специальный комплекс "Инкубатор-3" и 48 яиц японского перепела для проведения эксперимента, который он обещает быть одним из самых увлекательных в научной программе российских космонавтов.

Поставить такой опыт предложили сотрудники Института медико-биологических проблем РАН и Центра подготовки космонавтов имени Гагарина.

Если эксперимент пройдёт успешно, в будущем возможно создание ферм для снабжения космонавтов продуктами питания в межпланетных путешествиях.