Хачанов снова проиграл Джоковичу: в одиночных разрядах "Ролан Гаррос" не осталось россиян

В мужской и женской сетках Открытого чемпионата Франции не осталось наших теннисистов. Последними представителями России были Анастасия Павлюченкова и Карен Хачанов. Но во вторник вылетели и они
Хачанов снова проиграл Джоковичу: в одиночных разрядах "Ролан Гаррос" не осталось россиян
Julian Finney / 2023 Getty Images
Хачанов в матче против Джоковича.

Павлюченкова в Париже даже перевыполнила план. Два года назад здесь же, на "Ролан Гаррос", уроженка Самары играла в финале. Но затем в её карьере начался затяжной спад, который усугубила операция на колене. Во второй половине прошлого года Анастасия и вовсе приостановила карьеру. В результате на момент старта Открытого чемпионата Франции она занимала в классификации WTA скромное 333-е место. 

Тем удивительнее выглядело успешное продвижение Павлюченковой по турнирной сетке. Она поочерёдно обыграла чешку Линду Фрухвиртову, своих соотечественниц Людмилу Самсонову и Анастасию Потапову, а также бельгийку Элизе Мертенс. Россиянка установила рекорд "Ролан Гаррос" в "открытой эре тенниса" (она ведёт отсчёт с 1968 года), оказавшись участницей четвертьфинала с самым низким рейтингом. Попутно она набрала 430 очков и переместилась на 111-ю строку в так называемом живом рейтинге.   

Очередной соперницей Анастасии стала 43-я ракетка мира Каролина Мухова. Увы, наша спортсменка сопротивлялась на равных лишь в первом сете. Вторую партию уверенно забрала чешская теннисистка. Итог – 7-2, 6-2 в её пользу.  

Через два часа после этого матча стартовал четвертьфинал с участием Карена Хачанова. Он добрался до этой стадии на третьем турнире Большого шлема кряду. На двух предыдущих, в США и Австралии, Карен в итоге достиг полуфинала. Чтобы повторить те успехи, россиянину надо было побеждать "великого и ужасного" Новака Джоковича. 

Статистика выглядела безжалостной к Хачанову. Девять раз он встречался с сербом и лишь однажды взял верх. К слову, случилось это 4 года назад здесь же, во французской столице, но не на "Ролан Гаррос", а в рамках турнира серии "Мастерс". Тогда Хачанов разбил соперника в финале – 7-5, 6-4. Тот титул по сей день остаётся единственным для Карена на "Мастерсах".  

Во вторник сразу стало понятно: с таким Хачановым легко Новаку не будет. Российский теннисист ни в чём не уступал титулованному оппоненту, уверенно брал геймы на своей подаче и заслуженно выиграл первую партию – 6-4. Второй сет получился более упорным. Дело дошло до тай-брейка, где Джокович не оставил оппоненту шанса – 7-6 (7-0).  

После этого серб ушёл в подтрибунные помещения. Вернувшись на корт, он взял несколько геймов "под ноль" и в итоге выиграл третью партию – 6:2. В четвёртом сете Хачанов превратил 2-4 в 4-4, но всё же вынужден был признать поражение – 4-6. Дальше идёт третья ракетка мира. 

11-е место занимает Хачанов в мировой классификации. Но уже известно, что по итогам "Ролан Гаррос" он вернётся в десятку. Таким образом, впервые в истории в топ-10 рейтинга ATP будет сразу три россиянина. Это Хачанов, Даниил Медведев и Андрей Рублёв.