Месси, Златан и ещё 3 легенды, меняющие прописку: кто из звёзд футбола покидает свои клубы

На днях сразу несколько топ-футболистов заявили о том, что покидают свои команды. Metro рассказывает о каждом из этих игроков и изучает их ближайшие перспективы
Месси, Златан и ещё 3 легенды, меняющие прописку: кто из звёзд футбола покидает свои клубы
Julian Finney / 2023 Getty Images
Лионель Месси в последнем матче за "ПСЖ".

Лионель Месси

Нет единого мнения о том, удался ли проект с приглашением аргентинца в "ПСЖ". С одной стороны, за два сезона в Париже Лео помог "красно-синим" дважды выиграть Лигу 1, в 75 матчах забил 32 мяча и отдал 35 голевых пасов. С другой – Месси звали во многом "под Лигу чемпионов". Катарские владельцы вложили в клуб миллиарды, грезя победой в турнире, который команда не выигрывала никогда (в 2020 году добралась до финала). 

Но воз и ныне там. По игре к команде, сотканной из мегазвёзд, тоже немало претензий... В последнем матче за "ПСЖ" Лионеля освистали. По данным СМИ, Месси вернётся в "Барселону" или перейдёт в саудовский "Аль-Хиляль".

Серхио Бускетс

Серхио Бускетс.
David Ramos / 2023 Getty Images
Серхио Бускетс.

"Мы теряем лучшего центрального полузащитника в истории клуба. Он гений", – удостоиться такой характеристики от Хави, главного тренера "Барселоны", дорогого стоит. Воспитанник "сине-гранатовых" выступал за команду в течение 15 лет, трижды выиграв с ней Лигу чемпионов, девять раз – чемпионат Испании. Бускетса уговаривали не уходить, но на закате карьеры (через месяц ему стукнет 35) Серхио решил сменить обстановку. 

По информации Mundo Deportivo, хавбек отправится в американский "Интер Майами" или в Саудовскую Аравию, где он может воссоединиться с экс-партнёром по "Барсе" Месси. 

Карим Бензема

Карим Бензема.
Florencia Tan Jun / 2023 Getty Images
Карим Бензема.

За 14 лет в "Реале" француз завоевал с клубом 25 трофеев (включая 5 побед в Лиге чемпионов). Это рекорд, который Карим делит с экс-защитником "королевского" клуба Марсело. В прошлом году нападающий получил "Золотой мяч".

Воскресный матч с "Атлетиком" стал для Бензема последним в футболке мадридцев. Он ушёл красиво – сравнял счёт и принёс команде ничью (1:1), благодаря которой "Реал" удержал серебряные медали. Стадион проводил легенду овацией.

На следующий день известный инсайдер Фабрицио Романо сообщил, что игрок уже подписал договор с саудовским "Аль-Иттихадом" до 2025 года. 

Эден Азар

Эден Азар.
Gonzalo Arroyo Moreno / 2022 Getty Images
Эден Азар.

Вместе с Бензема покидает "Сантьяго Бернабеу" и Азар. Четыре года назад мадридцы выложили за него 115 млн евро. Но полузащитник, блиставший в "Челси", не смог засверкать в "Реале" так же ярко. Помешали и травмы. В последнем чемпионате Испании бельгиец отыграл лишь 6 матчей. 

Контракт футболиста был рассчитан до лета 2024 года, но в начале июня стороны расторгли его по взаимному согласию. Сейчас немецкий портал Transfermarkt оценивает стоимость Азара в скромные 5 млн евро. Поговаривают, что 32-летний хавбек раздумывает о завершении карьеры.    

Златан Ибрагимович

Златан Ибрагимович.
Gabriele Maltinti / 2023 Getty Images
Златан Ибрагимович.

А вот Златан карьеру официально завершил. 41-летний форвард "Милана" объявил об этом в воскресенье после заключительного матча чемпионата против "Вероны" (3:1). Из-за операции на колене швед вынужден был пропустить большую часть сезона – он провёл лишь 4 встречи, отличившись один раз. 

С "Вероной" Ибрагимович тоже не сыграл, но после финального свистка совершил круг почёта и произнёс трогательную речь: 

– Мне трудно дышать. Так много воспоминаний на "Сан-Сиро". Сначала он подарил мне любовь, а потом счастье. Пришло время попрощаться с футболом. Но не с вами.