HBO показал новый тизер "Дома дракона" – сериала по вселенной "Песни льда и пламени"

В трейлере, который активно обсуждают в соцсетях, можно увидеть главных игроков в политической и военной борьбе за Вестерос времён Таргариенов
HBO показал новый тизер "Дома дракона" – сериала по вселенной "Песни льда и пламени"
HBO
Мэтт Смит в грядущем сериале “Дом дракона”.

В 2022 году ожидается две премьеры фэнтези-сериалов, каждая новость о которых взрывает соцсети. В первую очередь это сериал по вселенной Толкина "Властелин колец: Кольца власти", премьера которого запланирована на 2 сентября. Второй фаворит обсуждений – сериал “Дом дракона”, приквел к “Игре престолов”. Выход сериала из вселенной Джорджа Мартина мы ждём 21 августа на канале HBO. 

Вчерашнее появление первого трейлера "Дома дракона" вызвало предсказуемый ажиотаж. Мы увидели членов правящей в Вестеросе династии Таргариенов, их вассалов и драконов. Нам как будто показали шахматную доску, на которой расставлены фигуры ключевых игроков. Можно начинать делать ставки, кто из них доживёт до конца сериала (хотя у Мартина это, конечно, всегда непредсказуемо). 

Сериал поставлен по книге "Пламя и кровь" и сюжетно связан с другим романом Мартина – "Восхождение дракона". События разворачиваются за несколько сотен лет до "Игры престолов". В те времена Вестеросом правили предки Дейенерис – белокурые Таргариены, между которыми в сериале начинается гражданская война. На момент начала сериала на Железном троне восседает король Визерис I Таргариен, известный по описанию из романа, как "тёплый, добрый и порядочный человек". Его роль в сериале сыграл отличный английский актёр Пэдди Консидайн ("Типа крутые легавые", "Армагеддец"), которого хорошо знают поклонники британского артхауса. 

Создатели сериала явно делают ставку на крутых британцев. Главная приманка – сериальная суперзвезда Мэтт Смит, игравший Одиннадцатого Доктора в культовом сериале "Доктор Кто" и молодого принца Филиппа в сериале “Корона”. В "Доме дракона" артист играет Деймона Таргариена – опытного воина и младшего брата короля Визериса. 

Харизматичного валлийца Риса Иванса широкая публика знает как Ксенофилиуса Лавгуда из "Гарри Поттера", но по-настоящему его талант раскрывается в таких экстравагантных комедиях, как "Рок-волна" Ричарда Кёртиса, и необычных драмах – в "Испытании любовью" Иванс в роли влюблённого безумца затмевает даже Дэниэла Крэйга. В "Доме дракона" его роль – Отто Хайтауэр, десница короля Визериса.

С таким интересным кастом "Дом дракона" может оказаться не только красивым зрелищем про битвы и политические интриги, а почти шекспировской драмой.

У короля Визериса есть дочь Рейнира (Эмма Д’Арси). Война за престол начинается между принцессой и её сводным братом Эйгоном II (Том Глинн-Карни). В трейлере звучит фраза, что мужчины скорее сожгут королевство, чем позволят женщине занять Железный трон. Без феминистских мотивов, начатых в "Игре престолов", не обойдётся. 

Шоураннерами сериала стали Мигель Сапочник и Райан Кондал, которые ранее работали над “Игрой престолов”. Музыку написал полюбившийся зрителям композитор “Игры престолов” Рамин Джавади. В трейлере она звучит очень эпично.

Ждём огня и крови!