"Химки" проводят кошмарный сезон: узнали мнение бывшего тренера подмосковной команды

"Химки", весьма неплохо стартовав в чемпионате, сегодня падают в пропасть. Разбираемся, кто виноват в бедах клуба и можно ли ему спастись
"Химки" проводят кошмарный сезон: узнали мнение бывшего тренера подмосковной команды
Алексей Филиппов / @ РИА "Новости"
Вице-капитан "Химок" Денис Глушаков рискует вместе с командой опуститься в Первую лигу

"Химки" – один из наиболее нестабильных коллективов в новейшей истории российского футбола. Основанный в 1997 году клуб десять сезонов отыграл в низших дивизионах, затем три года числился в элите и вновь на десять лет упал в ПФЛ и ФНЛ. 

Начиная с сезона-2020/21 подмосковная команда выступает в Премьер-лиге. Именно в той кампании химчане заняли рекордно высокое для себя 8-е место. В чемпионате-2021/22 клуб финишировал тринадцатым, с трудом избежав вылета. То спасение эксперты ставили в заслугу прежде всего главному тренеру Сергею Юрану. Под его началом команда бодро стартовала и в нынешнем сезоне: в четырёх турах набрала 7 очков. 

И тут начались странности. Контракт с Юраном внезапно расторгли. По одной из версий, наставник команды поплатился должностью за отказ выпускать в основе форварда Илью Садыгова, который приходится сыном инвестору клуба Туфану Садыгову. По другой – Юрана убрали за попытку организации договорного матча. По третьей – причина увольнения кроется в смене акционеров. Новые партнёры "Химок" решили сделать ставку на Николая Писарева. 

Тот, впрочем, продержался на посту лишь три недели. Все четыре матча с ним у руля "красно-чёрные" проиграли с общим счётом 2:12.

Писарева сменил Спартак Гогниев, но неприятности не прекратились. Не считая нулевых ничьих с "Крыльями Советов" и "Факелом", команда проиграла всё что можно. После воскресного разгрома от "Спартака" (0:5) журналисты посоветовали Гогниеву задуматься об отставке. 

– Уйти – значит сдаться, – отрезал 41-летний наставник. 

Александр Тарханов, дважды работавший в "Химках", тоже считает, что не стоит в очередной раз менять тренерский штаб. 

– Когда Гогниев пришёл, команда была в стадии развала, – рассуждает он. – Сейчас Спартак пытается её как-то собрать. Увы, нет баланса: "Химки" хороши в атаке, но в обороне и центральной зоне играют бездарно. Надо работать и над психологией. Юран ушёл, и пропала вера в успех, в каждом матче пускают столько "пенок". Хотя состав неплох – тут и опытные мастера, и одарённая молодёжь. С ними клуб должен быть в середине таблицы.  

 9 очков набрали "Химки" в 14 турах чемпионата России. Команда занимает в таблице предпоследнее, 15-е, место.