Хирурги провели сложнейшую операцию новорождённому ребёнку с пороком сердца

В конце декабря в перинатальном центре ГКБ № 67 имени Л. А. Ворохобова на свет появился малыш с массой тела 760 граммов. Ребёнок родился раньше срока — на 24-й неделе беременности. Врачи диагностировали у него патологию сердечно-сосудистой системы
Хирурги провели сложнейшую операцию новорождённому ребёнку с пороком сердца
@ Gerain0812/Shutterstock
Московские врачи провели сложную операцию новорождённому малышу

О том, что московские хирурги сделали такую сложную операцию, сообщила пресс-служба столичного департамента здравоохранения на сайте ведомства.

В тексте уточнили, что у малыша обнаружили большой открытый артериальный проток. Такое нарушение крайне опасно. При этом происходит заброс лишних объёмов крови из аорты в лёгочную артерию, что не даёт возможность отключить пациента от ИВЛ. Все медикаментозные попытки остановить процесс не увенчались успехом. Было принято решение провести хирургическое вмешательство.

Руководил ходом операции главный детский кардиохирург Москвы Михаил Абрамян. Вместе с ним за жизнь ребёнка сражались врачи из Морозовской детской городской клинической больницы.

Операция завершилась успешно. Артериальный проток удалось закрыть. Состояние малыша сейчас не вызывает опасений. Врачи оценили его как стабильное. После выписки домой малыш находится под регулярным амбулаторным наблюдением.