Хоккейный эксперт поделился своими ожиданиями от матчей 1/4 финала Кубка Гагарина

Впервые в истории КХЛ плей-офф пройдёт в перекрёстном формате. Уже 16–17 марта друг с другом сойдутся команды из Западной и Восточной конференций
Хоккейный эксперт поделился своими ожиданиями от матчей 1/4 финала Кубка Гагарина
Алексей Филиппов / © РИА "Новости"
Егор Коробкин из "Металлурга" (справа) уже огорчал Егора Зайцева из "Спартака" в регулярном сезоне: в январе магнитогорцы победили в Москве – 6:2.

Стадия 1/4 финала открывается встречей "Авангарда" с "Локомотивом". Омичи в регулярном чемпионате заняли 2-е место в Восточной конференции, немного уступив "Металлургу". Ярославцы расположились на 3-й строчке, отстав от СКА и "Динамо". Зато у "Локо" на балл больше, чем у "Авангарда".

– Интересная пара, – делится мнением с Metro двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников. – Ярославцы очень хороши в обороне и контратаке, но многовато удаляются. А у "ястребов" сумасшедшая реализация большинства. Они играют в открытый хоккей и создают много голевых моментов. 

16 марта встретятся "Авангард" с "Локомотивом" и "Динамо" с "Трактором". А 17-го "Металлург" сыграет со "Спартаком", а СКА – с "Автомо­билистом"

Интригующими представляются противостояния "Спартака" с "Металлургом" и "Трактора" с "Динамо". "Бело-голубые" и магнитогорцы заняли 1-е места в своих конференциях, но в плей-офф испытали проблемы с аутсайдерами – минским "Динамо" и "Амуром" соответственно. "Трактор" в борьбе одолел "Салават Юлаев", и лишь "Спартак" прошёл "Северсталь" довольно гладко. 

– "Динамо" выглядело сильнее всех в лиге, это быстрая и сплочённая команда, – отмечает Кожевников. – Хотя вратари в сложных матчах иногда неуверенно играют, "Динамо" – фаворит. "Трактор" хорош, но ему нужно быть осторожным с удалениями. Что касается другой пары, там всё сложнее. Мне нравится атакующий хоккей "Спартака". Но "Металлург" – вязкая и тяжёлая команда. Это может помочь "красно-белым", однако у соперника очень сыгранная оборонительная линия. 

А вот "Автомобилист", в прошлом раунде выбивший именитый "Ак Барс", теперь будет протестирован СКА. ЦСКА, ранее огорчавший петербургский клуб 6 раз в финалах конференции, на этот раз сам рано сошёл с дистанции. СКА же без особых проблем одолел нижегородское "Торпедо" и жаждет расправиться со следующим соперником. А на домашней арене его ещё и будут гнать вперёд более 20 тысяч болельщиков. 

– Шансы у "Автомобилиста" есть, – убеждён Кожевников. – Команда опытная. У СКА есть задор, работоспособность и класс. В чемпионате армейцы смотрелись предпочтительнее.