Huawei провела на Эверест высокоскоростной Интернет

На "крышу мира" тянут Интернет, оптоволокно уже "вскарабкалось" на высоту 4200 метров. Это делает связь альпинистов с внешним миром надёжнее
Huawei провела на Эверест высокоскоростной Интернет
Daniel Prudek / Copyright (c) 2016 Daniel Prudek/Shutterstock. No use without permission.
На Эверест тянется оптоволокно с Интернетом.

В гостинице на тибетском склоне самой высокой горы в мире – Эвереста – на полпути до пика появился общий доступ к высокоскоростному Интернету. Его проложила компания Huawei вместе с оператором China Mobile.

В "мекке" мирового альпинизма внедрена технология FTTR-B (Fiber-to-the-Room Business). FTTR-B по оптоволоконному кабелюпередаёт не только информацию, но и электроэнергию. Сеть будет работать в режиме 5G. Компании объявили, что уже в следующем году Интернет по новой технологии дотянется до базового лагеря для альпинистов на высоту 5200 метров.

Как рассказал Metro альпинист Сергей Ковалёв, раньше на Эвересте был обычный Интернет 4G.

– Но он был средний, слабенький. Он появился там с Олимпийских игр 2008 года, – рассказывает он.

А альпинист Александр Спирин отмечает, что в экспедициях на высочайший пик планеты экстремалы ранее пользовались спутниковым Интернетом. Но он был дорогой и нестабильный.

– Теперь станет проще общаться с гидами , и это будет дешевле, – говорит Александр Спирин. А Сергей Ковалёв считает, что новая технология Интернета "радикально ничего не изменит".

– Просто появятся качественные видеоролики с маршрута в разрешении 4К, – говорит он. По его мнению, теперь первейшая задача – перекрыть весь маршрут ретрансляторами.

Как рассказал Metro замдиректора одного из российских интернет-провайдеров Тимур Чудутов, при проведении Интернета в труднодоступные районы основная техническая сложность – доставка туда электроэнергии.

– Если проложена линия электропередачи, то можно и оптику провести, просто нужны опоры, на которых будет держаться кабель, – обращает внимание эксперт.

Генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков обращает внимание, что проводить Сеть в труднодоступные районы не только технически трудно и более затратно, но и зачастую коммерчески неоправданно.

– Стоит деревня в 10 домов на расстоянии 50 км, средние затраты пользователя по 500 рублей в месяц, это всегда в убыток, – объясняет он. – А в горы тянуть оптоволокно дороже, опоры устанавливать и проходить горные породы тяжелее.