
Как отмечается в сообщении, опубликованном в телеграм-канале, в последние дни на видимой с Земли стороне Солнца почти не наблюдается пятен. По мнению учёных, вероятно, такая же ситуация наблюдается и на обратной стороне.
Хотя пятна на Солнце всё ещё присутствуют, их количество настолько уменьшилось, что даже на высокоточных космических снимках можно разглядеть только четыре из девяти областей.
Обычно размер и количество пятен на Солнце коррелируют с активностью вспышек. В связи с этим, перспективы на ближайшее время неутешительны. Если ситуация не изменится, то к началу следующей недели количество вспышек может полностью исчезнуть, что порадует метеозависимых людей.
В научном учреждении предупреждают, что не стоит ожидать стремительного роста солнечной активности, однако уже со вторника прогнозируется возникновение новых магнитных бурь из-за приближения корональной дыры.