Икона "Троица" в храме Христа Спасителя будет под наблюдением персонала Третьяковки

Допуск верующих в храм Христа Спасителя для поклонения святыне будет осуществляться в период с 4 по 18 июня с 10:00 до 19:00 (в воскресенье – после литургии), а в целях обеспечения температурно-влажностного режима возможны технические перерывы в допуске к иконе продолжительностью до 60 минут
Икона "Троица" в храме Христа Спасителя будет под наблюдением персонала Третьяковки
@ РИА "Новости"
Икона Андрея Рублёва "Троица". Первая четверть XV века. Государственная Третьяковская галерея

Об этом РИА "Новости" сообщили в Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата.

В РПЦ подчеркнули, что Минкультуры РФ обеспечит перемещение иконы из Третьяковской галереи в храм Христа Спасителя. Также представители церкви особо отметили, что за творением великого русского мастера Андрея Рублёва будет осуществляться строжайший контроль.

Ранее Metro писало о том, что святыню и памятник древнерусской иконописи перевели из-под надзора государственного Музейного фонда России на баланс РПЦ. В церкви заявили об обязательном обеспечении соблюдения всех норм ухода за "Троицей" и строжайшем контроле её содержания после её переезда из Третьяковской галереи.

Ранее РПЦ сообщила, что своим указом президент России Владимир Путин восстановил историческую справедливость и вернул работу выдающегося мастера Андрея Рублёва церкви. Святейший патриарх Кирилл благословил выставление образа в храме Христа Спасителя в праздник Троицы 4 июня.