Икону "Святая Троица" переместят в храм Христа Спасителя на две недели с 4 июня

Творение великого иконописца Андрея Рублёва, как и сообщалось прежде Министерством культуры Российской Федерации, будет доставлено в главный храм страны для участия в торжественных богослужениях и поклонения на православный праздник Троицы 4 июня и в течение последующих двух недель
Икону "Святая Троица" переместят в храм Христа Спасителя на две недели с 4 июня
Владимир Трефилов / @ Владимир Трефилов / РИА "Новости"
Молодой человек фотографирует икону художника Андрея Рублёва "Троица" (1425–1427гг.) в Третьяковской галерее в Лаврушинском переулке. Архивное фото

Об этом сообщило РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Минкульта РФ.

Ранее Metro писало о том, что шедевр древнерусских мастеров, находящийся под надзором государственного Музейного фонда России, перейдёт на баланс РПЦ. Представители церкви заверили, что будут тщательно следить за святыней. 

Минкульт тогда заявил о том, что специалисты, отвечающие за состояние "Троицы", будут сопровождать её везде и не допустят, чтобы она каким-либо образом пострадала. Икону будут транспортировать в специальной защитной капсуле, поддерживающей безопасный климат.

Перед этим РПЦ написала на своём сайте, что президент России Владимир Владимирович Путин распорядился вернуть икону работы Андрея Рублёва церкви. Святейший патриарх Кирилл дал своё благословение на показ и выставление святого образа в храме Христа Спасителя в праздник Троицы.