Инна Святенко пригласила школьников столицы принять участие в онлайн-марафоне "Выбери профессию мечты"

Школьники смогут пообщаться с успешными в своих профессиях специалистами из разных областей, задать им все волнующие вопросы
Инна Святенко пригласила школьников столицы принять участие в онлайн-марафоне "Выбери профессию мечты"
Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»
Начало работы Московского международного салона образования.

В Москве созданы широкие возможности для профессиональной ориентации школьников. Выбрать специализацию школьникам поможет профориентационный онлайн-марафон "Выбери профессию мечты". Он будет проходить с 7 по 18 ноября при поддержке Московского международного салона образования. Все мероприятия бесплатны.

– Марафон – большая возможность для ребят узнать о будущих профессиях и перспективах, которые предоставляют наши вузы. Можно найти эксперта по теме или желаемой специализации, спросить эксперта, того, кто многого в профессии добился, об интересующих моментах в учёбе или будущей работе. Это даст ребятам представление не только о том, куда поступать, но и как действовать и видеть перспективу на будущее, определять цели и чётче понимать будущее – поделилась Инна Святенко, представитель Мосгордумы в верхней палате российского парламента.

Выбор профессии, дела жизни – ключевой момент в формировании личности. Каждый ответственный родитель с детства старается понять, какие таланты, возможности, стремления есть у ребёнка.

– Мы стараемся помочь столичным семьям в этом процессе – рассказывает Инна Святенко. – И работа эта многогранная. Для этого работают и предпрофессиональные классы, они открыты в московских школах, есть профориентационное тестирование и другие возможности дополнительного образования в Москве.

По мнению сенатора, чем более качественно проведена профориентационная работа, тем меньше вероятность, что школьник выберет неинтересную для него профессию, и после окончания учёбы и начала работы будет чувствовать себя не на своем месте.

– Важно сейчас обратить внимание на возможности, которые открыты в этой области, и помочь детям сориентироваться в выборе будущей профессии при помощи лучших специалистов – подчеркнула Инна Святенко.