Иноагента Чирикову через суд выселили из квартиры в Москве

Согласно судебному решению, Евгения Чирикова, известная экоактивистка, признанная иностранным агентом и внесённая в списки террористов и экстремистов, была выселена из своей московской квартиры. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на судебные документы
Иноагента Чирикову через суд выселили из квартиры в Москве
Shutterstock
Экоактивистку-иноагента через суд выселили из квартиры в Москве

Суд удовлетворил требования истцов о признании утраты Чириковой права пользования жилым помещением.

Как следует из материалов дела, в 2018 году Чирикова заключила договор дарения с одним из истцов, передав ему свою долю в квартире. С тех пор она более десяти лет не проживала на этой жилплощади, не предпринимала попыток вселиться и не оплачивала жилищно-коммунальные услуги.

11 декабря 2024 года Чирикова была заочно арестована по статье 207.3 УК РФ ("Публичное распространение заведомо ложной информации о Вооружённых силах Российской Федерации"). В настоящее время она объявлена в международный розыск.