Иранцы вышли на митинги, требуя расследования массовых отравлений девочек в школах

Иранцы боятся отпускать дочерей в школы: последние три месяца там устраивают газовые атаки. Metro узнало, вернутся ли ученицы за парты
Иранцы вышли на митинги, требуя расследования массовых отравлений девочек в школах
Sean Gallup / Getty Images
В Иране сотни школьниц и студенток были отравлены ядовитым газом. Многие из них участвовали в акциях протестов.

Духи оказались ядом

В Иране продолжаются газовые атаки на учебные заведения, ответственные за это пока не названы. Несколько официальных лиц страны предположили, что иностранные “враги” Исламской Республики могли совершить нападения на школы, чтобы очернить страну. В свою очередь, зарубежные наблюдатели проводят параллели с нападениями талибов в 2000-х и 2010-х годах, когда школьниц также травили, чтобы помешать им получить образование,  сообщает Aljazeera.

Напомним, всё началось в конце ноября в городе Кум в центральной части Ирана. Тогда около 50 студенток почувствовали себя плохо и попали в больницу. Затем подобные случаи повторились в школах и вузах других городов, включая Тегеран. 

Перед ухудшением самочувствия девушки сообщали о странном запахе, сравнивая его с гнилыми мандаринами или сильными духами. Среди пострадавших есть учителя. Симптомы у всех одинаковые – головная боль и тошнота. Некоторые из родителей поспешили забрать  детей из учебных заведений. Другие не хотят идти на поводу у экстремистов.

Несмотря на массовый характер инцидентов, власти Ирана долгое время никак не реагировали на них, что вызвало общественный резонанс. Так, в Куме семьи пострадавших провели митинг у офиса губернатора. В итоге президент Ирана Эбрагим Раиси 1 марта приказал министерству внутренних дел расследовать случаи отравления. Да данный момент установлено, что в школах был найден яд, содержащий газообразный азот.

Дело не в учёбе, а в ученицах

– В Иране принята раздельная система образования для юношей и девушек, – уточняет Metro кандидат исторических наук, эксперт  Института востоковедения РАН Ирина Фёдорова. – Нападения на школы для девочек скорее исключительные акции, может быть, даже провокации.

Историк комментирует настроения в иранском обществе за последние десятилетия.

– Я была в Иране и в 2010 году, и ранее. Я видела большие группы учениц, которые приходили на экскурсии. Как и наши, совершенно свободно местные девочки со своими учительницами посещают музеи, – рассказывает она Metro.

По мнению Фёдоровой, иранок никак нельзя назвать угнетёнными.

– Да, они соблюдают определённые правила поведения, но при этом зачастую проявляют настолько сильный характер, что просто руководят своими мужьями, – констатирует она. 

Эксперт предлагает сместить внимание со сферы образования. 

– В новейшей истории Ирана женщинам никто не запрещал получать образование. Но при этом надо соблюдать определённые правила. Это дресс-код, включая ношение хиджаба, традиционное поведение. Если это соблюдается, то никаких волнений нет, – говорит историк.

Как считает эксперт, упор нынешних радикалов сделан не на праве девочек учиться: студентки и старшеклассницы вызвали недовольство фундаменталистов как передовая часть общества.

– Все последние беспорядки в Иране связаны не с образованием, а с тем, что женщины не соблюдают правила поведения в общественных местах. Ведь традиционно они не имеют права приходить куда-либо с мужчиной, который не является им родственником или официальным женихом. Конечно, эти правила не нравятся в первую очередь молодёжи. Девушки находятся под влиянием европейских стандартов. Им не хочется носить головные уборы и скромно одеваться, – объясняет она.

Фёдорова подчёркивает, что случаи отравления не повлияют на систему образования в стране:

– Эти действия недопустимы. Они будут расследованы как преступления. Соответствующее распоряжение уже издал президент страны.