Кто и зачем устроил атаку дронов в государстве со статусом спонсора терроризма

После совместных военных учений США и Израиля Иран подвергся удару беспилотников. Ответственность пока не взяла на себя ни одна страна
Кто и зачем устроил атаку дронов в государстве со статусом спонсора терроризма
AFP
В ночь на 29 января в городе Исфахан в центральной части Ирана прогремел сильный взрыв. Позже минобороны страны сообщило о безуспешной попытке атаковать с помощью квадрокоптеров со взрывчаткой один из своих военных объектов с вооружением. Один из дронов был сбит, два других попали в оборонительные ловушки и взорвались.

Вечерний теракт

Взрыв на иранском военном объекте в Исфахане произошёл 28 января вечером. Подробности теракта остаются скудными.

В заявлении Минобороны Ирана говорится, что по объекту были запущены три беспилотника, два из них были успешно сбиты, а третий попал в здание, нанеся "незначительные повреждения" его крыше и никого не ранив. При этом Министерство обороны Ирана не раскрыло, кого оно подозревает в совершении атаки.

На данный момент официально ни одна из стран или организаций не взяла на себя ответственность за теракт. 

На события тут же отреагировали мировые СМИ. Как пишет The Wall Street Journal со ссылкой на официальных лиц США и источники, знакомые с этой операцией, Израиль нанёс скрытый удар беспилотниками по оборонному комплексу Ирана. Издание уточняет, что атака совершена на фоне переговоров США и Израиля по поводу противостояния с Тегераном, учитывая его военное сотрудничество с Москвой.

Специалист по Ближнему и Среднему Востоку Владимир Сотников подтверждает, что в настоящее время Иран — стратегический партнёр России.

— На саммите ШОС в Иране мы подписали стратегические документы. Практически по всем вопросам у нас идёт естественное сближение. Что касается спецоперации, иранцы отказались поддерживать санкции против нас. Это связано с тем, что мы оказались в похожих условиях. Против нас Запад вводит санкции, и против Ирана санкции введены, — перечисляет эксперт.

Какие ваши доказательства?

Политолог Константин Блохин соглашается с прессой, что дружба Тегерана и Москвы не вызывает восторга в Вашингтоне. 

— Конфронтация между США и Ираном идёт десятилетия. При Буше-младшем Иран назвали государством-изгоем, при Трампе присвоили статус спонсора терроризма. В новой интерпретации Иран помогает России проводить военные действия на Украине. Следовательно, добавлен ещё один слой негатива, — говорит он.

Эксперт констатирует, что в треугольнике США — Израиль — Иран неспокойно, но обвинять Израиль в совершении теракта в Исфахане преждевременно.

— Пока это только гадания на кофейной гуще, потому что причастен может быть кто угодно. Та же Саудовская Аравия недолюбливает Иран. Будем ждать, когда появятся доказательства, — говорит Блохин.

Качество не израильской мануфактуры

Востоковед Каринэ Геворгян не видит оснований напрямую обвинять Израиль.

— Судя по сообщениям, беспилотники были кустарными. Сама иранская сторона не обвинила Израиль, заявив, что нападения совершила известная террористическая организация "Моджахедин-э Халк". Они не в первый раз совершают диверсии на территории Ирана. Недавно был теракт в мечети в Ширазе, — рассказывает эксперт.

По словам востоковеда, в целом эта террористическая группа, скорее всего, содействует западным или израильским спецслужбам, но назвать нападение в Исфахане делом рук израильтян нельзя.

На вопрос Metro можно ли считать, что Тель-Авив готовится к войне с Ираном тот факт, что Израиль отозвал с Украины своих военных инструкторов, Геворгян выражает сомнение:

— Думаю, что это первая ласточка и маркер того, что израильтяне довольно трезво относятся к событиям на Украине. Считают их бесперспективными и решили начать отползать, чтобы не завязнуть.

ЦИТАТА
В защиту израильтян говорит манера выполнения: они более профессиональные люди и организовали бы всё лучше.
— Каринэ Геворгян