История канадских маньяков "Кена и Барби": женщина создала новую семью, а общество недоумевает

В Канаде супруги жестоко убивали людей. Мужу дали пожизненное, жене "скостили срок". Узнали подробности, вспомнили схожие случаи, обсудили с экспертом
История канадских маньяков "Кена и Барби": женщина создала новую семью, а общество недоумевает
Скриншот Youtube/CBC News
Карла – женщина, утверждавшая, что её принуждали быть с маньяком.

На экраны вышел шокирующий документальный мини-сериал Ken and Barbie Killers, по-новому раскрывающий историю канадских маньяков, пишет Daily Mail.

Пол Бернардо (сейчас – 58 лет) и Карла Гомолка (52) похищали, насиловали и убивали девушек. Если Бернардо до сих пор отбывает наказание в тюрьме, то Гомолка уже давно вышла на свободу. И у неё всё хорошо – есть муж (брат адвоката, который вёл её дело), трое детей.

Находясь под следствием, Гомолка утверждала, что муж заставлял её совершать преступления. Прокуратура предложила ей сделку – она признаёт вину и даёт показания против мужа. 

Однако позже появились видео действий преступной парочки, которые выставили всё совсем в другом свете – не так, как представляла события тех дней Гомолка.

Карла Гомолка на телевидении (справа).
Скриншот Youtube/CBC News
Карла Гомолка на телевидении (справа).

Но было уже поздно, ей дали только 12 лет, а в 2005 году она вышла на свободу – и всё начала с чистого листа в Монреале. 

После выхода документального кино общество вновь задумалось, а правильно ли было выпускать Карлу Гомолку из тюрьмы.

Молодожёны-убийцы

Известно, что Пол и Карла познакомились в Онтарио. Карла училась в средней школе, ей было 17 лет. Она подрабатывала в зоомагазине. И посетила мероприятие, которое организовал магазин, – там встретила Пола, студента Университета Торонто. Он учился тогда на бухгалтера. Парень увидел Карлу в ресторане отеля, где она остановилась. Это была "любовь с первого взгляда". 

Как рассказывал в документалке автор книги об убийствах "Смертельная невинность" Алан Кэрнс, "в воздухе тогда витало электричество". "Они сочли, что это брак, заключённый на небесах, но скрепляли его явно в аду", – добавил Кэрнс. 

Пол ухаживал за Карлой, одновременно нападая на женщин по всему южному Онтарио. Доктор Кэрнс, изучавший биографию убийц, отметил трудное детство Пола – его мать часто сквернословила, а когда парню исполнилось 16, он узнал, что воспитывался не биологическим отцом.

Уже в подростковом возрасте Пол заглядывал в окна соседок, наблюдая, как они переодеваются. Но никто не знал об этом, со стороны Пол казался нормальным. Как рассказал один из сценаристов документального сериала Фрэнк Дэйви, подобное поведение часто встречается у психопатических личностей – они способны обаять и обмануть любого человека. 

Пол стал зацикливаться на жестоком обращении с женщинами. У него были подруги, которые позже жаловались на него. Дальше становилось только хуже.

В 1987–1988 годах некий мужчина начал регулярно нападать на женщин, ему дали прозвище "насильник из Скарборо". Мужчина нападал на женщин ночью, насиловал, находясь у них за спиной, чтобы они не видели его лица. 

Это очень опасный тип насильника. Он был люто злым, возможно, даже садистом. Чувствовалось, что тогда он был на грани того, чтобы перейти к следующей фазе – убийствам.
Грэгг Маккрари, экс-работник ФБР, работавший над делом "Кена и Барби"

В какой-то момент насильник из Скарборо потерял бдительность – одна из жертв увидела его лицо. Появился фоторобот. Друзья Пола заметили сходство и обратились к властям. Его вызвали на допрос. Полицейские получили его ДНК, но образец таинственным образом исчез из лаборатории.

Карлу эта история не смутила – она крепко влюбилась в обаятельного молодого человека. Он решил переехать из Скарборо в Сент-Катаринс, где, собственно, и жила симпатичная девушка. 

В 1989 году парочка отправилась в романтическое путешествие – посмотреть на Ниагарский водопад. Как показано в документальном сериале, Карла узнавала всё больше о "садистской начинке" своего парня. 

За два дня до Рождества в 1990 году она помогла ему накачать наркотиками свою сестру Тэмми, которой было лишь 15 лет, – Пол сказал, что хочет заняться с ней сексом. Они подсыпали ей в напиток снотворное, но оно не сильно помогло. 

Сообщается, что, пока Пол насиловал Тэмми, Карла удерживала её. После этого Пол приказал, чтобы Карла тоже совершила сексуальное насилие, пока он будет снимать всё на видео. Тэмми рвало, в конце концов девушка умерла, подавившись рвотой. 

Испугавшись, Пол и Карла вызвали полицию – они объяснили, что Тэмми потеряла сознание, выпив алкоголя. В больнице констатировали смерть, власти не стали проводить дополнительные экспертизы. 

А 15 июня 1991 года, за несколько дней до свадьбы, Пол разбудил Карлу, чтобы продемонстрировать ей специфический подарок – похищенную им девушку. Маньяк похитил 14-летнюю Лесли Махаффи прямо возле её дома в Берлингтоне. Он преследовал цель завести сексуальную рабыню – для себя и своей невесты. С ведома Карлы Пол держал несчастную в плену несколько часов, периодически нападая на неё под запись видеокамеры. Всего через сутки она умерла от удушья. 

В день свадьбы Пола и Карлы расчленённое тело Лесли нашли рыбаки в озере Гибсон.

16 апреля 1991 года они похитили 15-летнюю Кристен Френч, когда девочка возвращалась домой после учёбы. Очевидцы вспоминали, как Карла попросила подростка подойти к их машине, притворившись, что они с Полом не знают местность. 

Внезапно Пол схватил Кристен и силой впихнул в свой автомобиль. Молодожёны держали её в доме несколько дней – насиловали, принуждали к содомии, избивали, и всё записывали на видео. Её тело обнаружили в сточной канаве через несколько дней.

Люди, которые знали их в тот период, утверждали, что Пол и Карла "были одержимы друг другом" – никто не замечал, чтобы девушка была напугана или проявляла признаки тревожности. 

Это были очень разрушительные отношения. Они "подпитывали" друг друга, поощряли, поддерживали. Они были красивыми, умными, влюблёнными друг в друга. Нам трудно понять, почему люди способны на подобные мерзкие поступки.
Доктор Фред Берлин, специализирующийся на сексуальных расстройствах

Автор книги Алан Кэрнс счёл, что интерес общества к кейсу этих преступников вызван даже не жестокостью совершённых ими убийств, а тем, что внешне привлекательные молодые люди способны объединиться и совершать подобные преступления. 

Американцы дали им прозвище – "Кен и Барби".

Полумеры

В январе 1993 года Карла решила уйти от Пола – по её словам, муж избил её до синяков на лице и сломал ребро. В это же время полицейские обнаружили ту самую утерянную ДНК насильника из Скарборо и наконец проверили её. Так убийца попал под следствие. 

Маховик правосудия, пусть и с запозданием, закрутился. На допрос вызвали Карлу – чтобы заставить её дать показания против Пола. Она заключила сделку со следствием, чтобы смягчить себе наказание. Её обвинили в непредумышленных убийствах, дав 12 лет. 

Лишь после оглашения приговора полицейские нашли те самые видео, на которых не особо заметно, что Карла совершала свои злодеяния под давлением. Наряду с Полом она издевалась над жертвами, участвовала в насилии. 

Доктор Берлин в документальном сериале заявил: "На мой взгляд, она, скорее всего, была соучастницей, а не жертвой". А экс-фэбээровец Грэгг Маккрари пошёл дальше: "Я опасаюсь, что она была даже большим психопатом, чем Пол". 

Общественность раскритиковала вердикт, вынесенный судом, а сотрудничество Карлы со следствием окрестили "сделкой с дьяволом".

Карла рассказывает, что Пол "угрожал ей", чтобы она ассистировала ему в преступлениях.
Скриншот Youtube/CBC News
Карла рассказывает, что Пол "угрожал ей", чтобы она ассистировала ему в преступлениях.

Во время суда над Полом Карла выступала в роли свидетеля, обвиняя бывшего мужа в том, что тот был "идейным вдохновителем". 1 сентября 1995 года его признали виновным в 9 пунктах обвинения и приговорили к пожизненному заключению. Через десять лет после этого сама Карла вышла из тюрьмы и перебралась в Монреаль, где у неё новая семья. 

"Можно лишь надеяться, что она больше никому не причинит вреда", – сказал Грэгг Маккрари в документалке.

Что касается Пола, то периодически он подаёт прошения об условно-досрочном освобождении, но получает отказы.

Другие случаи

Джеральд и Шарлин Галлего

В Сакраменто (штат Калифорния) с 1978 по 1980 год орудовала пара серийных убийц, Джеральд и Шарлин Галлего. Они убили десять тинейджеров, часто принуждая их быть сексуальными рабынями. 

Мать Джеральда была проституткой (заставляла сына быть посыльным у сутенёров), а отец – первым человеком, которого казнили в газовой камере в Миссисипи – за то, что убил двух полицейских во время побега из тюрьмы. 

Уже в 13 лет Джеральд изнасиловал 6-летнюю девочку. Став взрослым, работал барменом и водителем грузовика. Женился семь раз, но главной женщиной в его жизни стала Шарлин.

Она была на 10 лет младше и родилась в Стокгольме (Швеция). Росла смышлёной, застенчивой девочкой в респектабельной семье. Отмечали её потрясающие способности к игре на скрипке. А потом она попробовала алкоголь, секс и наркотики. 

Женщины тоже способны стать маньяками.
Copyright (c) 2012 Lario Tus/Shutterstock. No use without permission.
Женщины тоже способны стать маньяками.

Перед встречей с Джеральдом Шарлин дважды была замужем. Третий спутник её жизни, ставший маньяком, имел множество приводов, но это не отпугнуло женщину. 

Во время первого преступления именно Шарлин, будучи на втором месяце беременности, заманила двух девочек 16 и 17 лет в фургон возлюбленного. Позже он изнасиловал их и выстрелил обеим в затылок. 

Вскоре маньяки сыграли свадьбу в Рино. В следующий раз Шарлин заманила других двух девочек, Джадду и Колли, в машину. Она была за рулём фургона, подглядывая в зеркало заднего вида, как Джеральд насиловал пленниц. Потом машина остановилась в пустынном месте – и Джеральд уже наблюдал за тем, как Шарлин принуждала девочек к сексу. Последовали и другие убийства.

Когда обоих арестовали, Шарлин согласилась дать показания против Джеральда – как и Карла, она заключила со следствием сделку, которая скостила ей срок. 

Она утверждала, что Джеральд заставлял её быть "ассистентом", избивая и угрожая. Джеральд отрицал это. 

Однажды Шарлин сказала: "У нас были эти сексуальные фантазии, мы воплощали их в жизнь. Было ощущение, что это легко и весело, мы правда этим наслаждались".

Людоед и рабыня

В конце октября появилась новость, что на свободу вышел "пермский людоед" Михаил Малышев (ему 54 года). Как пишет "КП", сначала он убивал и ел животных, потом – людей. У него была сожительница, которая также принимала участие в его злодеяниях.

В отличие от истории Пола и Карлы, свою сожительницу Малышев всё-таки принуждал к совершению преступлений, держа в сексуальном рабстве 19 лет. Однажды маньяк попросил её привести в дом девушку, над которой вместе с друзьями надругался. Потом он заставил рабыню приготовить из неё фарш – для пельменей и пирогов. 

Позже подобное преступление он совершил в отношении друга, с которым поссорился. 

Во время дачи показаний Малышев признался в преступлениях, при этом полиграф показал, что убийств могло быть больше. 

Ему дали 23 года колонии.

Разговор с экспертом

Считается, что маньяками-убийцами становятся исключительно мужчины. Почему женщин в этой сфере меньше?

– Действительно, мужчины гораздо чаще совершают подобные преступления – становятся серийными убийцами, – рассказала Metro врач-психиатр, психотерапевт Елизавета Жесткова. – В мужчинах больше агрессии, за это отвечают гормоны, тестостерон. Они и физически сильнее женщины – если брать среднестатистического мужчину. Все эти факторы сказываются.

Есть примеры того, что мужчина находил напарницу, с которой совершал преступления. Зачем ему это? 

– Это не редкость. Чаще всего женщины нужны мужчинам, чтобы завлекать жертву. Эту конкретную роль и исполняет напарница. Жертва чувствует себя намного комфортнее, свободнее, если её завлекает женщина. Таких случаев много и в американской, и в нашей действительности. У нас известна история, когда бабушка завлекала жертв, она была матерью серийного маньяка. Девчонки думали – ну, вот бабушка попросила им помочь, это безопасно...

Я нашёл как минимум два случая, когда следователи заключали сделку с убийцей-женщиной. Она давала показания против "напарника", ей срезали срок. Часто они утверждали, что действовали по принуждению. Насколько к этим их заявлениям стоит относиться скептически?

– Их не заставляли – в прямом понимании. Но над ними совершали психологическое насилие. Возникали созависимые отношения, женщины считали, что совершают преступления "ради него". Ради любви люди действительно совершают безумные поступки. Если бы такая женщина не встретила маньяка, может, ничего подобного никогда бы не сделала. 

Подобное поведение – действие в паре с маньяком – сигнализирует о глубоких психологических проблемах. Нормальная женщина не стала бы подобное совершать. 

Что движет женщиной-соучастницей? Стокгольмский синдром или наклонности?

– Сочетание того и другого! Микс определённых черт характера, каких-то психологических травм. Вроде бы и не хочет, но в то же время, в процессе, возникает желание, сидевшее внутри. Начинает нравиться. Эксперт, общаясь с такой женщиной, может понять, есть у неё наклонности или нет. Врачи-психотерапевты, клинические психологи, психиатры учатся в обычной беседе распознавать – совершил человек преступление или нет, вменяем/невменяем, болен/не болен. Хороший следователь тоже способен понять, преступник перед ним – или нет.

Читайте также: