Стало известно, кто получит наследство американского маньяка Чарльза Мэнсона

Уже четыре года один из наследников Чарльза Мэнсона отстаивает свои права на имущество американского маньяка. Узнали, каковы его шансы на успех
Стало известно, кто получит наследство американского маньяка Чарльза Мэнсона
Getty
Одна из жертв маньяка – вторая супруга Полански Шэрон Тейт.

В финальной схватке за вещи Чарльза Мэнсона – старшего сошлись человек, утверждающий, что он – внук убийцы, и поклонник маньяка по переписке, заявивший, что американец составил на него завещание, по которому всё достаётся ему.

46-летний Джейсон Фримен, бывший боец смешанных единоборств из Брадентона (штат Флорида), стал первым, кто предъявил свои права на наследство. Недавно он предоставил суду новые доказательства, которые указывают, что он действительно приходится Чарльзу Мэнсону внуком, передаёт Daily Mail. 

Фримен бьётся за наследство уже четыре года – и таких сложных боёв у него не было даже в октагоне.

По его словам, о своём родстве с Мэнсоном он узнал в 11 лет. Его бабушка, Розалия Уиллис, которая, как утверждается, была замужем за Мэнсоном в 1950-х, не говорила внуку о кровавом деде, оберегая его от этой информации. Фримен также утверждает, что его отцом был Чарльз Мэнсон – младший, который не смирился со своей позорной фамилией, став Чарльзом Уайтом, и в конце концов покончил с собой в 1993 году. 

Чарльз Мэнсон – старший.
Скриншот Youtube/watch?v=S6XGHayo-4I
Чарльз Мэнсон – старший.

Несколько дней назад Фримен предоставил суду свидетельство о рождении Чарльза Мэнсона – младшего, которое доказывает, что истец действительно является внуком маньяка. В свидетельстве указано, что Мэнсон-младший родился 10 апреля 1956 года в Лос-Анджелесе, в семье 21-летнего Мэнсона-старшего и 18-летней Розалии Уиллис. 

Судья Верховного суда Лос-Анджелеса Рубен Гарсия согласился с тем, что Фримен – сын Чарльза Мэнсона – младшего, когда ему также предоставили решение суда штата Огайо от 1986 года, в котором сказано, что сын маньяка должен выплачивать алименты матери Фримена.

Судья должен был вынести окончательный вердикт по этому делу, но вынужден был перенести заседание, поскольку ещё один участник спора, поклонник Чарльза Мэнсона – старшего, не явился в суд, чтобы выразить свою позицию по поводу новых обстоятельств. 

В связи с этим Гарсия назначил новое заседание по делу – 12 августа, и на нём должна быть поставлена точка. 

Не появился на заседании Майкл Ченнелс, коллекционер вещей Чарльза Мэнсона и его друг по переписке. Ченнелс утверждает, что у него есть завещание от имени маньяка, который составил документ ещё в 2002 году, приняв решение оставить после смерти всё имущество своему поклоннику. Фримен утверждал на суде, что Ченнелс оказывал вредное влияние на Мэнсона-старшего, и на самом деле маньяк не собирался ничего оставлять ему по доброй воле. 

Между тем, отвалился ещё один участник "битвы за вещи маньяка" – Нэнси Клаассен из Скопана (штат Вашингтон). Она утверждала, что является сводной сестрой Мэнсона (у них якобы одна мать) и единственной его наследницей. Однако её иск о наследстве отклонили, поскольку судья счёл, что показания женщины основаны на слухах. 

Ранее о своих правах на имущество Мэнсона заявляли Майкл Бреннер и Мэтью Лена, которые утверждали, что они – его родственники, но эти иски отклонили ещё в 2019 году.

Мэнсон оставил после себя не только одежду и тюремные вещи (они находятся в коробках на тюремном складе), но и права – на дневники, рассказы и песни. Например, в платиновый альбом The Spaghetti Incident 1993 года группы Guns N' Roses вошла песня Мэнсона-старшего  Look at Your Game. The Beach Boys и Мэрилин Мэнсон также записали песни, сочинённые Мэнсоном.

Досье

Чарльз Мэнсон – американский маньяк, пособники которого совершили десятки убийств. 

Родился 12 ноября 1934 года от 16-летней Кэтлин, которая занималась проституцией и злоупотребляла алкоголем. Кто был его отцом, доподлинно неизвестно. Отчимом Чарльза согласился стать работник химчистки Уильям Юджин Мэнсон. Вскоре они с Кэтлин развелись, а чуть позже мать Мэнсона попала в тюрьму. Тогда ребёнка отдали на воспитание дяде и тёте. 

Мэнсон утверждал, что единственным счастливым моментом в детстве стало воссоединение с матерью. Она попыталась найти ему приёмную семью, но не вышло. Он часто сбегал из дома, начал воровать. Когда мальчику было 13, его отправили в учреждение для трудных подростков, где, как утверждал будущий преступник, он был подвергнут сексуальному насилию. В 1954 году Мэнсон вышел – его снова взяли к себе на попечение дядя с тётей. Через год Мэнсон женился на 17-летней официантке Розали, она забеременела, а вскоре после рождения сына по имени Чарльз подала на развод. Освобождённый из тюрьмы Мэнсон-старший попытался стать сутенёром (неудачно). 

Следующей женой маньяка стала проститутка Леона Стивенс (Кэнди), родившая ему второго сына – Чарльза Лютера Мэнсона. И тоже вскоре после рождения мальчика подала на развод. А Мэнсон-старший снова попал в тюрьму, где научился играть на гитаре, – и стал сочинять песни. Освободили его в 1967 году (ему было 32 года, из них 17 он провёл в тюрьме). 

Во второй половине 60-х Мэнсон приобщился к культуре хиппи, среди которых были популярны религиозные гуру. Будущий убийца стал таким гуру. В Сан-Франциско у него появились последователи, он называл свою группу "семьёй", в которой царили фривольные настроения (наркотики, групповой секс). Одна из последовательниц родила ему сына. 

В 1968 году Чарльз Мэнсон – старший познакомился с барабанщиком The Beach Boys Теннисом Уилсоном, который так им впечатлился, что поселил в своём роскошном особняке, где Мэнсон развлекал песнями богему. В домашней студии Уилсона были сделаны записи некоторых песен Мэнсона. Затем в отношениях с Уилсоном возник разлад, когда группа стала исполнять одну из песен Мэнсона (слова переделали), но без упоминании его имени. 

После ссоры Мэнсон поселился на ранчо у 80-летнего Джорджа Спэна, который просил в качестве ответной услуги, чтобы члены "семьи" чистили конюшни. Количество членов секты Мэнсона постоянно росло. Вскоре они начали совершать массовые убийства – с санкций своего лидера. Сам он никого не убивал. По общим подсчётам, жертвами "семьи" стали 35 человек. Самая известная из них – беременная супруга режиссёра Романа Полански актриса Шэрон Тейт. 

В конце концов Мэнсона и подельников поймали, при этом суд превратился в шоу имени Мэнсона. Он подавал знак, и женщины из "семьи" начинали орать прямо на заседании, если брился налысо, члены секты тоже брились – и так далее. 

Во время тюремного заключения с Мэнсоном познакомилась молодая Афтон Элейн Бёртон, которая хотела выйти за него замуж. 7 ноября 2014 года 80-летнему маньяку выдали разрешение на заключение брака с 27-летней девушкой, но ничего не вышло. Оказалось, Бёртон всё затеяла только ради того, чтобы извлечь выгоду. После смерти Мэнсона она хотела на правах жены получить его труп, бальзамировать, поместить в саркофаг и выставить на обозрение, чтобы собирать деньги с туристов.

Свадьба Полански и Тейт.
Getty
Свадьба Полански и Тейт.

Читайте также: