Итальянский фотограф Галимберти снимает бабушкины блюда и скелеты динозавров, что приносит ему славу

Итальянский фотограф Габриэле Галимберти приехал в Москву на свою выставку и рассказал Metro о проектах, которые принесли ему мировую известность
Итальянский фотограф Галимберти снимает бабушкины блюда и скелеты динозавров, что приносит ему славу
Фото автора
Гаитянка Уолл-Лима Бальтазан - одна из героинь выставки Габриэле Галимберти "Домашняя аптека"- работает секретарем в культурной организации. Для лечения себя и своих близких применяет листья, которые можно купить на местных рынках или у врачей, которых на Гаити называют "медсен фей"

Две серии Габриэле Галимберти  - "Домашняя аптека" и "Мой личный динозавр" - можно увидеть в Мультимедиа Арт Музее в рамках “Фотобиеннале-2022”. 

Это первый визит в Россию 45-летнего фотографа, объехавшего весь мир. Он мечтал здесь оказаться несколько лет назад, но ему отказали в визе. 

Габриэле Галимберти интересуют люди. В каждой серии фотографий он рассказывает истории с помощью предметов, которые их окружают в повседневной жизни.

"Домашняя аптека"

- На примере содержимого домашних аптечек я хотел показать разницу в "управлении" своим здоровьем у представителей разных стран и социальных классов, - сказал Metro Галимберти. - Эта серия показывает также и то, насколько высок уровень тревоги у разных людей. Одни готовы бесконечно запасаться лекарствами "на всякий случай", другие  принципиально предпочитают обходиться без таблеток.

Эта литовская семейная пара никогда не принимает фармацевтические препараты
Фото автора
Эта литовская семейная пара никогда не принимает фармацевтические препараты

На фотографии выше - супруги Арнаус Андрияускас и его жена Алена Андрияускайте,  в своём доме в литовском городе Прейла. Арнаус - инженер, Алена преподает естественные науки.

- Они глубоко верят в целительную силу природы и вообще не используют фармацевтические препараты. Они сами изготавливают лекарства из трав, грибов и ягод, которые собирают в лесу, а также из овощей со своего огорода и из мёда собственного производства. У них есть и множество эфирных масел, которые применяются для лечения различных заболеваний

Лара смогла вылечиться от анорексии и стала настоящей красавицей
Фото автора
Лара смогла вылечиться от анорексии и стала настоящей красавицей

Выше - Лара Ривз из калифорнийского города Эль-Торо, ей 36 лет. 

- Когда Ларе было 14, у неё появилось расстройство пищевого поведения, - рассказал фотограф. - Сначала она страдала булемией, затем - анорексией. Чтобы излечиться девушка пила множество лекарств. Ей  приходилось принимать антидепрессанты, таблетки от тревожности, а также лекарства от биполярного расстройства. После нескольких лет лечения ей удалось решить свои проблемы, и она начала помогать людям, страдающим анорексией и булимией в фонде  Rebecca Foundation. Она всё ещё принимает лекарства, но уже не от этой болезни.

"Мой личный динозавр" 

- Проект "Мой личный динозавр" демонстрирует новую моду среди состоятельных людей, которые используют гигантские скелеты ископаемых животных в качестве декора гостиных в своих домах или офисах, - сказал Metro Габриэле Галимберти. - Однажды в Тоскане общие друзья пригласили меня на вечеринку к некоему Лукасу. Я пришёл в гости к этому парню и увидел у него дома скелет динозавра. Я сказал: "Зачем он тебе, он же не настоящий?" Лукас возразил: "Нет, он настоящий!" и рассказал мне, что существуют люди, которые продают окаменелости динозавров. 

Габриэле уточнил, что динозавров можно откопать в любой точке земного шара, но единственная страна, которая позволяет покупать и продавать динозавров - США. 

- Если вы откопаете динозавра в своём саду в Италии или в России, вы должны будете передать его в музей, потому что эти остатки принадлежат государству, - добавил фотограф. - Я был на аукционе в Париже, где окаменелости динозавра со стартовой ценой 400 тыс евро продали китайскому коллекционеру за 2, 8 млн евро. 

Габриэле Галимберти находил людей, которые украшают свои интерьеры окаменелостями древнейших обитателей Земли, и фотографировал их на фоне личных динозавров.

За работой губернатора штата Канзас со стены наблюдает мозазавр
Фото автора
За работой губернатора штата Канзас со стены наблюдает мозазавр

-  На этой фотографии - губернатор штата Канзас Джефф Койлер со своей дочерью Сереной, в губернаторском церемониальном кабинете канзасского Капитолия, - рассказал фотограф. - На стене висит скелет мозазавра. Губернатор увлекается палеонтологией и часто ездит в Монтану на поиски окаменелых останков динозавров.  Он сказал, что это фантастическое ископаемое даёт нам возможность узнать что-то новое о нашей планете и стимулирует интерес детей  к науке.  Даже его дочь Серена, которая часто ездит с отцом на поиски динозавров, заразилась его страстью к окаменелостям, и хотя сейчас изучает международную экономику, говорит, что хочет стать палеонтологом. 

Пока  ученые дискутируют, насколько приемлемо продавать  окаменелости  частным коллекционерам,  некоторые люди охотно украшают свои дома скелетами динозавтров
Фото автора
Пока ученые дискутируют, насколько приемлемо продавать окаменелости частным коллекционерам, некоторые люди охотно украшают свои дома скелетами динозавтров

- А на этом снимке - Анна-Мария Пердигао и её дети Никлас и Исаак (штат Луизиана). В их гостиной, из которой открывается вид на болота, установлен большой слепок черепа трицератопса, - уточнил Габриэле. 

Пердигао рассказала фотографу свою историю: “Мой муж Джозеф купил этот череп три недели назад - сделал себе подарок ко дню рождения. Он хотел купить что-то красивое для нашей гостиной. Этот череп он купил у компании, которая специализируется на поиске, восстановлении и продажи окаменелых останков динозавров, сайт которой случайно обнаружил в Интернете.  До этого он не знал, что можно так запросто купить настоящего окаменелого динозавра или его слепок. Джозеф сразу понял, что это именно то, что он хотел бы иметь дома. Мы не могли поверить своим глазам, когда увидели дома трицератопса”.

"У нее на кухне"

- Идея этого проекта возникла благодаря моей бабушке, - продолжил Габриэле. - Когда для работы над другим своим проектом  я решил отправится в путешествие на два года, мне нужно было попрощаться с бабулей. Она очень беспокоилась за меня, я её успокаивал, говорил, что чужие люди, у которых я буду жить, обо мне позаботятся. Наконец, бабушка успокоилась и сказала: “Окей, я поняла, ты сошёл с ума, но что ты будешь есть?” Я ответил “Не переживай, я найду других бабушек, и они меня обязательно накормят".  Я так и сделал - в каждой стране находил бабушку, просил её что-нибудь для меня приготовить, записывал рецепты и отправлял их своей бабуле, чтобы подтвердить, что я не голодаю.

По словам Габриэле Галимберти, все равно вкуснее бабушкиной пасты он ничего не ел
Фото автора
По словам Габриэле Галимберти, все равно вкуснее бабушкиной пасты он ничего не ел

На снимке выше - бабушка Габриэле Галимберти, которая приготовила ему равиоли перед отъездом.

Чего только ни попробовал Габриэле благодаря гостеприимству бабушек из разных уголков мира
Фото автора
Чего только ни попробовал Габриэле благодаря гостеприимству бабушек из разных уголков мира

- Сложнее всего было съесть угощение бабушки из Малави (Юго-Восточная Африка). В этом блюде разные червячки, личинки , неизвестные мне растения, но я всё попробовал!, - похвастался Габриэле.

Это бабушка из Армении, кулинарные способности которой итальянец Габриэле Галимберти высоко оценил
Фото автора
Это бабушка из Армении, кулинарные способности которой итальянец Габриэле Галимберти высоко оценил

Книга, в которой были собраны фотографии всех бабушек и рецепты, получила в США приз за лучшую кулинарную книгу года. 

- Меня даже пригласили несколько телеканалов как шеф-повара, сначала я приготовил пасту и никто не заметил подвоха, но в следующий раз, когда пришлось готовить другое блюдо, мне пришлось сказать, что я  всего лишь фотограф и просто хотел появиться в эфире, - признался Габриэле.

CouchSurfing

Проект назван так же, как и популярная социальная сеть по приёму гостей, где регистрируются люди, готовые принимать у себя путешественников из других стран.

 - Идея была простая - я делал фотографии семей, которые меня принимали и рассказывал истории жизни.  Эти истории печатались в одном итальянском журнале раз в неделю по субботам, - уточнил Габриэле Галимберти. 

Габриэле Галимберти восхищается людьми, которые с таким радушием пускают к себе жить незнакомого парня из Италии
Фото автора
Габриэле Галимберти восхищается людьми, которые с таким радушием пускают к себе жить незнакомого парня из Италии

- На снимке выше - мексиканская семья, у которой я провёл неделю, - продолжил фотограф. - Она делала всё возможное, чтобы мне угодить. Мы вместе праздновали Рождество, и они специально для меня исполняли самую ужасную итальянскую музыку, которая только существует! Я обычно не пью, но чтобы убедительно сделать вид, что именно это моя любимая музыка, я не отказывался от текилы.

Среди историй, которые рассказывает Габриэле Галимберти в своих фотографиях, много любви
Фото автора
Среди историй, которые рассказывает Габриэле Галимберти в своих фотографиях, много любви

- Парень из Германии и девушка из Латвии на снимке выше познакомились онлайн и решили встретиться на Мальте, где решили пожениться. Антенны, которые вокруг них - метафора того, что виртуальное знакомство может воплотиться в реальную любовь.

Габриэле очень хотел снять для проекта CouchSurfing семью из России и нашёл людей, которые были готовы с радостью его приютить, но именно тогда российское посольство в Италии отказалось ставить фотографу визу, заявив ему, что надо жить в отеле.

"Истории игрушек"

- Этот проект начался с того, что мои друзья просто попросили меня сделать портрет их дочки. Когда зашёл в детскую, увидел, как странно она играет с игрушками, раскладывая их так, чтобы получились геометрические фигуры. Я решил посвятить серию фотографий детям со всего мира  и их игрушкам, - сказал фотограф.

Дети обладают неограниченной фантазией и могут превратить в игрушки всё, что угодно, напрмер, солнечные очки
Фото автора
Дети обладают неограниченной фантазией и могут превратить в игрушки всё, что угодно, напрмер, солнечные очки

- У всех детей, даже в бедных семьях, были какие-то игрушки. Единственный раз - в Замбии (Южная Африка) -  я старался найти детей с игрушками, но не смог. Здесь нет игрушек. И вдруг я встретил детей с коробкой очков от солнца. И они с ними играли! Потом они мне сказали, что случайно нашли эту коробку и солнечные очки - их единственные игрушки. 

Эти близняшки - кажется, из Боливии - любят играть в супергероев
Фото автора
Эти близняшки - кажется, из Боливии - любят играть в супергероев

Книга “Истории игрушек” тоже пользовалась большим успехом. Сейчас Габриэле Галимберти снимает вторую часть этого проекта. Перед тем, как прийти в музей на свою выставку, он фотографировал детей своих российских друзей, и пообещал, что примерно через неделю выложит фотографии в социальных сетях.

В 2021 году Габриэле Галимберти стал лауреатом премии World Press Photo в номинации “Портрет”