Из-за забастовки сценаристов работу над приквелом "Игры престолов" приостановили

По словам автора цикла "Песнь льда и пламени" Джорджа Р. Р. Мартина, "никто, по крайней мере ни один сценарист, обладающий хоть долей здравого смысла, этого не хотел, но продюсеры, студии, сети и стриминговые сервисы не оставили нам выбора"
Из-за забастовки сценаристов работу над приквелом "Игры престолов" приостановили
@ Kathy Hutchins/Shutterstock
Джордж Р. Р. Мартин. Архивное фото

О приостановке работы над проектом Мартин сообщил на своём официальном сайте.

Именитый писатель пояснил, что команда сценариста Айры Паркера, которая трудилась над сериалом "Рыцарь Семи Королевств: Межевой рыцарь", присоединилась к всеобщей забастовке Гильдии сценаристов США. 

Как сообщил журнал Variety, 2 мая Гильдия сценаристов Америки (WGA) призвала к забастовке после неудачной попытки заключить новое соглашение с Альянсом продюсеров кино и телевидения (AMPTP). Речь в документе также шла о повышении заработной платы. В Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Атланте сотрудники участвовали в пикетах. Случались даже потасовки.

Стоит отметить, что предыдущая подобная акция протеста сценаристов прошла в 2007 году и длилась в течение 100 дней. Тогда отрасль понесла убытки в размере трёх миллиардов долларов.

Ранее Variety писал, что телекомпания HBO приняла в работу проект, посвящённый вселенной "Игры престолов" и являющийся приквелом одноимённого нашумевшего сериала. Новая лента основана на серии фэнтезийных новелл "Повести о Дунке и Эгге" Джорджа Мартина.