Избранный президент Аргентины намерен сотрудничать со странами свободного мира

"Наше обязательство — это демократия, свободная торговля, мир, мы будем работать со всеми странами свободного мира, чтобы построить лучшее будущее"
Избранный президент Аргентины намерен сотрудничать со странами свободного мира
@ Tomas Cuesta/Getty Images
Новый президент Аргентины Хавьер Милей. Архивное фото

Такие слова Хавьер Милей сказал он, выступая перед сторонниками. Об этом пишет "РИА Новости".

Избранный президент Аргентины отметил, что в стране сложилась критическая ситуация.

Кандидат от Либертарианской партии Милей победил на выборах президента Аргентины в воскреcенье. Он смог обогнать своего основного противника, представляющего правящую партию, Серхио Массу. Разрыв между ними составил 10 процентов.

Хавьер Милей прогремел на весь мир своими крайне радиальными лозунгами, с которыми он выступал во время президентской кампании. В их числе: замена национальной валюты Аргентины на доллар США, тотальная приватизация, в том числе в сфере образования и здравоохранения, а также полное прекращение отношений с Китаем, Бразилией и Россией в пользу США и Израиля. Также Милей заявлял, что Аргентина не должна становиться членом БРИКС и иметь какие-либо дела с коммунистическими и социалистическими государствами.

Российский посол в Буэнос-Айресе Дмитрий Феоктистов понадеялся на то, что несмотря на радикальные высказывания Хавьера Милея, России и Аргентине удастся укрепить отношения при новом кабинете министров. Дипломат также заявил, что Москва готова к совместной работе независимо от политической конъюнктуры и ожидает от Буэнос-Айреса сохранения приверженности многополярной модели мироустройства, что будет способствовать присоединению страны к БРИКС.