Изъятие 113 млн рублей у работника МВД признали законным

Московский городской суд признал законным решение о взыскании в доход Российской Федерации 113 миллионов рублей, принадлежавших семье бывшего заместителя начальника управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Москве Дмитрия Тахтаулова
Изъятие 113 млн рублей у работника МВД признали законным
Shutterstock
В Москве суд оставил в силе решение об изъятии имущества Тахтаулова.

Как сообщили представители пресс-службы суда, апелляционная судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда оставила без изменений решение Преображенского районного суда Москвы о взыскании имущества в пользу государства. Иск был подан Генеральной прокуратурой Российской Федерации против Дмитрия Юрьевича Тахтаулова и его родственников.

В ходе судебных разбирательств было установлено, что Тахтаулов виновен в организации незаконной миграции. Согласно материалам дела, он причастен к нелегальной постановке на учёт более 10 тысяч мигрантов.

В марте Преображенский районный суд Москвы принял решение о конфискации имущества и активов, принадлежащих Дмитрию Тахтаулову. В перечень имущества вошли четыре квартиры, семь машино-мест, два люксовых автомобиля, два земельных участка и жилое здание. Кроме того, было конфисковано 113 миллионов рублей. Все эти ценности были обращены в доход Российской Федерации.

Дмитрий Тахтаулов ранее занимал должность заместителя начальника управления по вопросам миграции Главного управления внутренних дел России по Москве. В декабре 2024 года Басманный районный суд вынес ему приговор по делу об организации незаконной миграции. Тахтаулов был приговорён к шести годам и шести месяцам лишения свободы в колонии общего режима с лишением звания "полковник полиции".