"Изобилия голов не жду": бывший защитник "Ромы" дал прогноз на финал Лиги Европы

Сегодня на "Пушкаш Арене" в Будапеште состоится первый еврокубковый финал сезона. "Севилья" и "Рома" оспорят титул победителя Лиги Европы. Собрали интересные факты о командах и узнали прогноз Сергея Гуренко
"Изобилия голов не жду": бывший защитник "Ромы" дал прогноз на финал Лиги Европы
Lars Baron / 2023 Getty Images
Главный тренер "Ромы" Жозе Моуринью после ответного матча с "Байером" в полуфинале Лиги Европы.
  • Никогда команды, которые тренировал нынешний наставник "Ромы" Жозе Моуринью, не проигрывали в финале еврокубков. Ранее португалец пять раз выводил туда свои клубы (не считая матчей за Суперкубок УЕФА) и всегда праздновал успех. При этом у "Севильи" статистика ещё более завидная. Андалусийцы выиграли 6 еврокубковых финалов из шести (все – в Кубке УЕФА / Лиге Европы). 
  • По 4 гола забили в этом сезоне Лиги Европы форвард "Севильи" Юссеф Эн-Несири, а также два игрока "Ромы" – Пауло Дибала и Лоренцо Пеллегрини. Они лучшие бомбардиры своих команд в турнире. Пеллегрини ещё и лучший в Лиге по системе "гол + пас" (4 + 4).  
  • 317,15 млн евро составляет суммарная стоимость игроков "Ромы" по версии авторитетного немецкого портала Transfermarkt. Самый дорогой футболист команды – английский нападающий Тэмми Абрахам (45 млн). "Севилью" эксперты оценивают в 209 млн. Выше всего ценник в клубе у марокканца Эн-Несири (15 млн).
  • 6-е  место занимает "Рома" в таблице Серии А за тур до финиша. В лучшем случае команда поднимется на 5-ю позицию. Положение "Севильи" в чемпионате Испании ещё хуже – команда на 11-м месте. Но в случае победы над "Реал Сосьедадом" в последнем туре есть шанс стать даже седьмой. 
  • 15 кг весит кубок, который вручается за победу в Лиге Европы. Его высота – 65 см. Восьмигранный серебряный трофей на постаменте из жёлтого мрамора изготовлен в миланской мастерской Бертони. Фигуры борющихся за мяч футболистов, расположенные чуть выше постамента, несут не только декоративную функцию. Они придают кубку устойчивость. 

Ориентировочные составы

"Севилья": Буну; Навас, Баде, Гудель, Алекс Теллес; Фернандо, Ракитич; Окампос, Торрес, Хиль; Эн-Несири

"Рома": Руй Патрисиу; Манчини, Смоллинг, Ибаньес; Челик, Кристанте, Матич, Спинаццола; Дибала, Пеллегрини; Абрахам

Цифра
22:00 мск
В это время начнётся финал. Прямая трансляция на телеканале "Матч ТВ".
Эксперт   


Сергей Гуренко, экс-защитник "Локомотива" и "Ромы"
– "Рома" умеет терпеть и добиваться результата именно в решающих матчах. Это команда с характером, который она показала в полуфинале с "Байером". Но "Севилья" тоже хороша в финалах. Всё будет зависеть от готовности соперников конкретно в этот вечер. Изобилия голов не жду. Испанский клуб станет больше контролировать мяч, а итальянцы – искать шансы в быстрой контригре. Возможна серия пенальти. В общем, шансы равны.