Израиль призвал граждан срочно покинуть Египет и Иорданию из-за риска нападений

Израиль призвал граждан страны срочно покинуть Египет и Иорданию из-за риска атак со стороны местных жителей, придерживающихся пропалестинских взглядов. Также израильские власти предостерегли от визитов без крайней необходимости в Марокко, рекомендовали не ездить в Малайзию, Бангладеш, Индонезию и на Мальдивы.
Израиль призвал граждан срочно покинуть Египет и Иорданию из-за риска нападений
AFP
Женщина с палестинским флагом.

"В последние дни в различных странах мира наблюдается дальнейшее существенное обострение протестов против Израиля", – пишет The Times of Israel.

В свою очередь, российское Минэкономики рекомендовало соотечественникам воздержаться от поездок в Израиль, Ливан, Иорданию и на палестинские территории.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась 7 октября после нападения на Израиль радикалов из палестинского движения ХАМАС. Позже случились перестрелки на границе с Ливаном, где группировка "Хезболла" поддержала ХАМАС.

Арабские группировки по меньшей мере дважды призывали своих сторонников нападать на евреев – 13 и 18 октября. В первый день израильский МИД сообщил, что акции протеста в разных странах могут перерасти в погромы, и рекомендовал держаться подальше от демонстраций.

В египетском городе Александрия после обострения арабо-израильского конфликта полицейский застрелил двух туристов из Израиля. Третий человек был ранен, также погиб египетский гид. Полицейский арестован.

Ранее Metro писало, что при бомбёжке православной церкви в Газе погибли 18 человек.