Изучаем язык птиц, скандальные художественные методы Караваджо и эмоции кукол

Metro собрало самые яркие выставки, концерты и мероприятия на любой вкус. Планируем свободное время, чтобы оно прошло с пользой
Изучаем язык птиц, скандальные художественные методы Караваджо и эмоции кукол
Дизайн Юлия Морозова / Metro
Чем заняться в Москве.

КОНЦЕРТЫ

A’Studio. Сольный концерт

Хиты и новые песни. Легендарная группа A’Studio представит клубную версию своего шоу, созданного специально для формата клуба 1930 Moscow. Признанное высокое мастерство, неповторимый профессионализм музыкантов, а также особая энергетика, которой группа делится на каждом концерте со своими поклонниками, никого не оставит равнодушным. В программе концерта культовые хиты и новые песни!

Где: 1930 Moscow

Когда: 2 апреля, 19:00

"Кирпичи". Unite/Вместе веселей

"Задумчивый core". В это невозможно поверить, но группа "Кирпичи" отправляется в новое историческое измерение. Музыканты стоят 28 лет на страже российского хардкора. Бессменный лидер группы Вася Васин утверждает, что "Кирпичи" уже давно вошли в свой идеальный творческий возраст – бодрость духа зашкаливает. Поэтому готовьтесь петь и танцевать на танцплощадке клуба под песни "Джедаи", "Сила ума", "Данила блюз" и другие хиты.

Когда: 7 апреля, 20:00

ВЫСТАВКИ

"Карнавал кукол"

Выставка "Карнавал кукол".
Предоставлено организаторами
Выставка "Карнавал кукол".

В мире праздника. На выставке "Карнавал кукол" представлены работы 30 членов Творческого Союза художников России, работающих в жанре арт-кукла (этот молодой жанр трактует куклу как сложный визуальный образ с особой, только ему присущей эстетикой). Тема экспозиции – карнавал. Арт-кукла воплощает в себе элементы праздничной жизни как никакое другое произведение искусства. Фигуры балагуров, королевских особ, прекрасных девушек и уличных музыкантов на выставке погрузят вас в атмосферу красочного карнавала.

Когда: с 31 марта по 10 мая

"На пыльных тропинках далёких планет…"

Просто фантастика. Музей кино и "Музей-заповедник "Музей Мирового океана" представляют совместный проект, посвящённый жанру научной фантастики в кинематографе. Вы увидите работы художника Алексея Кожаного к блокбастеру "Прометей" (2012) режиссёра Ридли Скотта. Также в экспозицию выставки войдут эскизы костюмов, декораций, макет космического корабля, игровой костюм робота, а также фото рабочих моментов съёмок и кадры из фильмов "Солярис" Андрея Тарковского, "Кин-дза-дза!" Георгия Данелии, "Москва – Кассиопея", "Отроки во Вселенной" Ричарда Викторова и многих других шедевров научной фантастики.

Когда: с 31 марта

"Ламанова. Русский дресс-код"

Платье от  Надежды Ламановой.
Предоставлено организаторами выставки
Платье от Надежды Ламановой.

Королева моды. От бала-маскарада до фантастических костюмов "Аэлиты", от "Александра Невского" до "Анны Карениной", от поставщика императорского дома до законодательницы советской моды – всё это и не только о русском модельере и гении дизайна одежды Надежде Ламановой.

Когда: до 16 апреля

"Увидеть неизвестное. Живопись и скульптура XVII–XXI веков из фондов Третьяковской галереи"

Город в искусстве. В экспозицию вошли 122 редко выставляемых произведения из фондов музея, включая фотографии интерьеров в стиле модерн от художников объединения "Мир искусства" и скульптуры XVIII–XX веков. Выставка посвящена городским пейзажам, бытовым и историческим сюжетам.

Где: Новая Третьяковка, Крымский Вал, 10

Когда: до 13 августа

"НЕТЕАТР"

Выставка "НЕТЕАТР" продемонстрирует работы художников театра, созданные не для подмостков.
damuseum.ru
Выставка "НЕТЕАТР" продемонстрирует работы художников театра, созданные не для подмостков.

Другое искусство. Выставка "НЕТЕАТР" продемонстрирует работы художников театра, созданные в разнообразных жанрах и реализованные вне сцены. Чем заняты художники, когда они не работают над созданием спектакля? Не пишут эскизы, не делают макеты и не рисуют чертежи? Ответы на эти вопросы ищите на выставке.

Когда: с 5 по 27 апреля

"Сны Сибири"

О прошлом России. Выставка рассказывает о древнем и средневековом прошлом Приуралья, Сибири и Дальнего Востока. Проект приурочен к 130-летию крупнейшей железной дороги в мире – Транссибирской магистрали. В экспозиции будут представлены артефакты неолита, зооморфные образы железного века и удивительные композиции, относящиеся к пермскому звериному стилю.

Когда: до 6 мая

"Реклама – двигатель торговли"

Маркетинг – наше всё. На экспозиции покажут разные рекламные формы конца XIX – начала XX века, когда жёсткая конкуренция на рынке заставляла искать уникальные способы воздействия на потенциальных покупателей. Вы сможете увидеть репродукции рекламных плакатов из архивов, а также старинные рекламные публикации, каталоги, листовки, открытки и другие материалы, которые были частью маркетинговых кампаний того времени.

Когда: до 29 апреля

ФЕСТИВАЛИ

Фестиваль постной кухни

Вкусно и постно. Гости мероприятия познакомятся с исконными традициями русского народа, древними рецептами монастырских блюд и со строгой традицией их исполнения. Знаменитые шеф-повара на своих мастер-классах расскажут о возрождении традиций постной кухни в современных условиях.

Когда: 2 апреля с 11:00

Неделя корейского кино

Киномарафон. Фильмы будут показаны на корейском языке с русскими субтитрами. Зрители смогут увидеть лучшие работы азиатского кино последних лет: боевик "Трудный день", историческую драму "Трон", "Воспоминания убийцы", "Таксист" и "Убийство".

Когда: с 3 по 9 апреля

ТЕАТР, МЮЗИКЛ, БАЛЕТ

Мюзикл "Ничего не бойся, я с тобой"

Любовь на 5-м этаже. Ленинград 1980-х: белые ночи, дворы, квартирники, неформалы, фарцовщики и новая мода. А ещё конфликт поколений и выбор между счастьем и благополучием. Молодёжь разрывается между любовью, желанием писать музыку и необходимостью делать карьеру. И всё это под незабываемые песни группы "Секрет" в новой аранжировке.

Когда: 1 апреля в 13:00 и 18:00

"Любовь по Маркесу"

100 лет любви. Спектакль "Любовь по Маркесу" откроет программу XXIII фестиваля искусств "Черешневый лес" на Основной сцене Театра им. Вл. Маяковского. Постановка – Егор Перегудов. Жанр – сценическая фантазия. Альтер-эго героя ведёт его от одной влюблённости к другой и переносит в детство. И возвращение в молодость, прожитую со страстью, но без чувств, оборачивается откровениями о старости, в которой внезапно нашлось место для любви. В спектакле много музыки и танцев.

Когда: 8 апреля, 18:00

"Ревизор"

Классика. В главных ролях Сергей Беляев, Артур Касимов, Александр Фисенко и Владимир Машков. Бессмертная комедия Николая Гоголя в постановке Сергея Газарова. Владимир Машков в роли городничего. Вслед за Гоголем Сергей Газаров в "Ревизоре" исследует историю фантастического обмана. Как вышло, что тот, кто "мошенников над мошенниками обманывал", сам так жестоко обманулся? И почему сюжет о молодом провинциальном юноше, принятом за ревизора, оказался бессмертным?

Когда: 1 апреля, 19:00

КИНО

"Тень Караваджо"

Историческая драма. Обвинённый в убийстве соперника и приговорённый к смертной казни Караваджо бежит из Рима в Неаполь. Когда до папы Павла V доходит слух, что талантливый художник бросает вызов церкви своей смелостью, тот обращается к секретной службе Ватикана. В Неаполь с расследованием направляется Тень, тайный посланник, в чьих руках теперь находится судьба скандального гения.

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 30 марта

"Убийство в Париже"

Комедия. Продолжение фильма «Убийства на яхте» – в главных ролях Дженнифер Энистон и Адам Сэндлер. На этот раз супруги Ник и Одри Шпиц основали детективное агентство и вновь вляпались в сомнительное дело, когда их общего друга-миллиардера похитили на его же свадьбе.

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 31 марта

ВСТРЕЧИ

Спецпоказ с обсуждением. "Первая корова"

Кино с психологом. Показ проходит в рамках программы "Конструктивно о кино". Фильм режиссёра Келли Райхардт рассказывает о поваре Отисе и китайце Лу, которые затевают успешный бизнес благодаря чужой корове. Смогут ли они удержаться на плаву с помощью хитрости и лжи? После просмотра интегративный психолог и эксперт Юлия Федотова обсудит темы, поднятые в фильме, и ответит на вопросы зрителей.

Когда: 2 апреля, 17:00

"Весенние птицы старой усадьбы"

Можете ли вы понимать птичий "язык"?
Предоставлено организаторами
Можете ли вы понимать птичий "язык"?

Язык пернатых. Новая музейная парковая программа для всех, кто с удовольствием наблюдает за птицами и хочет знать о них больше. Понимать птичий "язык" научит Павел Квартальнов, кандидат биологических наук, орнитолог, старший научный сотрудник лаборатории экологии наземных позвоночных кафедры зоологии позвоночных биологического факультета МГУ. Павел – автор многих научных и научно-популярных статей, писатель, поэт и переводчик. Своими яркими и рассказами о птицах учёный может увлечь даже самых далёких от орнитологии людей.

Когда: 8 апреля