На исторической мхатовской сцене снова поставили пьесу, написанную Чеховым для этого театра

В новом спектакле "Дядя Ваня" режиссёр Денис Азаров сохранил классический текст, но переосмыслил некоторых персонажей
На исторической мхатовской сцене снова поставили пьесу, написанную Чеховым для этого театра
Фото: Медиацентр МХТ имени А. П. Чехова / Александра Торгушникова
Иван Войницкий (Сергей Епишев)

О чём спектакль

Нелепые люди 

Сюжет "Дяди Вани" известен во всём мире, но на всякий случай напомним. Профессор Серебряков (Авангард Леонтьев) с молодой супругой Еленой (Светлана Колпакова) приезжает в усадьбу, принадлежащую первой жене, умершей несколько лет назад. Теперь тут живут дочка Соня от первого брака и её дядя Иван Войницкий (Сергей Епишев). 

Визит Серебряковых переворачивает тихую жизнь в доме с ног на голову – красавицей Еленой увлекаются и дядя Ваня, и местный врач Астров, в которого безответно влюблена Соня. 

Впечатления

Игры с возрастом 

Текст и настроение драмы не претерпели изменений, но с одной героиней режиссёр обошёлся неожиданно. Мать дяди Вани, Марию Васильевну Войницкую, играет Дарья Юрская, которая выглядит, мягко говоря, непривычно – как экзальтированная дама лет 40. 

Зато выбор остального актёрского состава кажется как минимум интересным. Главное попадание – Сергей Епишев, чья долговязая фигура, неловкая пластика и по-детски открытое лицо помогают заново раскрыть характер несчастного дяди Вани.  

Фишка

Балет в опилках

Любовь Войницкой ко всему французскому не ограничилась лишь её прононсом. Вся её прислуга обучается балету. Танцевальные номера с корявыми поддержками и падениями в перерывах между драматическими сценами снижают накал страстей, но выглядят мило. 

Декорации у спектакля масштабные и объёмные – герои то блуждают между деревьями в лесу, то тоскуют на веранде усадьбы, полной опилок, то летают на подвесных качелях, то гуляют под огромной Луной. 

Музыкальным оформлением же служат рок-баллады, звучащие из магнитофона в руках одного из слуг. Может, Чехов бы и одобрил.  

Соня и Елена Андреевна
Фото: Медиацентр МХТ имени А. П. Чехова / Александра Торгушникова
Соня и Елена Андреевна
Что говорили зрители:
– Декорации такие эффектные, опилки везде.
– Такая мать чудная.
– Мне скучновато... – Это Чехов, что ты хотела?!