
Как пишет Life, корреспондент "Известий" Насер Ашкери стал первым журналистом в мире, которому удалось попасть на иранский остров Харк после эскалации конфликта между США и Ираном. Харк – главный нефтяной хаб Исламской Республики, через который проходит около 80 процентов всего экспорта сырой нефти. Из-за стратегического значения доступ на остров для обычных граждан закрыт.
Ашкери запечатлел один из нефтепогрузочных терминалов, военные ангары и пообщался с местными жителями. Также он подготовил эксклюзивный материал из зоны боевых действий в провинции Бушер, где побывал на месте операции США по спасению сбитых лётчиков и снял столкновения иранских сил с американскими вертолётами.
Кроме того, "Известия" первыми показали реальную обстановку в Ормузском проливе. На кадрах – повреждённые и сожжённые суда, а также корабли, ожидающие разрешения на проход. Журналист смог близко подойти к нефтяному танкеру Oriental Tulip, стоящему на якоре. В Ассалуйе – главном газовом центре Ирана – Ашкери взял интервью у губернатора, который рассказал о мерах по предотвращению гуманитарной катастрофы после ударов по промышленному сектору.