"Известия": правительство одобрило обнуление импортных пошлин на яйца

Российский кабмин одобрил обнуление пошлин на импорт куриных яиц, пишут "Известия" со ссылкой на источник. Собеседник издания принимает участие в совещаниях Минпромторга и Минсельхоза по стабилизации цен на этот товар, отмечают журналисты.
"Известия": правительство одобрило обнуление импортных пошлин на яйца
Shutterstock.
"Известия": правительство одобрило обнуление импортных пошлин на яйца

Таким способом правительство пытается создать на рынке достаточный объём предложения, уточнил источник. По мысли властей, это должно привести к снижению цен.

Эту информацию подтвердили журналистам в аппарате первого вице-премьера Андрея Белоусова, отметив, что соответствующий документ уже подписан. Инициативу обнулить пошлину поддержала и комиссия кабмина по тарифно-таможенному регулированию, отметили в аппарате чиновника.

В настоящее время импортная пошлина на пищевое яйцо равняется 15% от цены на продукцию, сообщили в Минэкономразвития. Там отметили, что послабления будут действовать с 1 января по 30 июня следующего года на ввоз 1,2 млрд яиц. В ведомстве считают, что это позволит сбалансировать внутренний рынок и приведёт к росту предложения в краткосрочной перспективе.

В Минсельхозе назвали обнуление импортных пошлин на куриное яйцо оперативной мерой, имеющей целью насытить внутренний рынок товаром. Власти ведут переговоры с дружественными государствами об увеличении ввоза в Россию этой продукции: до конца недели должны пойти первые поставки из Азербайджана, а в ближайшее время — из Турции, рассказали газете в ведомстве. В Минсельхозе полагают, что это стабилизирует динамику цен в течение месяца.

По данным Росстата, в октябре цена на куриные яйца в рознице поднялась среднем по России на 23,9% к аналогичному месяцу 2022 года. В ноябре цены выросли в среднем на 15%, в ряде регионов подорожание достигало 28,6%, следовало из статистики ведомства. Собеседники РБК объясняли рост цен превышением спроса над предложением.

Проверки производителей яиц и розничных продавцов на фоне роста цен анонсировали Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Генпрокуратура России. ФАС предложила торговым сетям изучить возможность до марта 2024 года добровольно ограничить свои наценки на куриные яйца на уровне до 5%. Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила министерствам изыскать способ увеличить производство кур и яиц.