Известный фрирайдер и альпинист Луис Стицингер пропал при спуске с восьмитысячника

По имеющимся данным, спортсмен собрался съехать с Канченджанги на лыжах и пропал на спуске. 24 мая он был в группе альпинистов, поднявшейся на третью по высоте гору мира. Некоторые из них достигли вершины без дополнительного кислорода. Через 2 дня он пропал
Известный фрирайдер и альпинист Луис Стицингер пропал при спуске с восьмитысячника
andatir/Shutterstock
Вид на третий по высоте восьмитысячник мира – гору Канченджанга. Архивное фото

Об инциденте сообщил портал Explorersweb.

В планах у Стицингера было совершить бескислородное восхождение на гору и с вершины спуститься до базового лагеря на лыжах. Однако восходитель пропал. Представители компании Seven Summit Treks заявили, что в последний раз видели Луиса на высоте около 8500 метров.

Было принято решение начать спасательную операцию. Она продолжается до сих пор.

Луис Стицингер прославился своими бескислородными восхождениями на восьмитысячники. Он совершил девять таких подъёмов на высочайшие вершины мира.

Спортсмен полностью или частично спускался на лыжах с Гашербрума II, Нангапарбата, Броуд-Пика, К2, Манаслу и Шишабангмы, а также с северной стороны пика Ленина (7134 м).

Ранее Metro писало материал о самом первом официально зафиксированном восхождении на Эверест. Тогда, 29 мая 1953 года, на вершине мира стоял новозеландец Эдмунд Хиллари и шерпа Тенцинг Норгей.