Ян Берри уже полтора десятилетия создаёт портреты знаменитостей из синего денима

В его коллекцию вошли Мадонна, Брижит Бардо, Боб Марли и другие звёзды
Ян Берри уже полтора десятилетия создаёт портреты знаменитостей из синего денима
@ianberry.art / Instagram.com
Икона вестернов и фильмов про настоящих мужчин, Клинт Иствуд и для джинсовой моды был образцом грубой мужской силы.

Джинсы говорят звёздам спасибо

Британский художник Ян Берри уже более 15 лет пишет картины не красками, а... джинсовыми лоскутками. При этом он не использует отбеливатель или краску, только джинсы с конкретным цветом и текстурой. В своей серии "Легенды денима" Берри с помощью джинсовой ткани  изобразил знаменитостей, а заодно рассказал про их вклад в популяризацию этого материала. На его необычные картины попали Мадонна, Клинт Иствуд, Боб Марли и другие.

"Джинсовая мода как влияла на поп-культуру, так иногда и следовала за её яркими представителями", – Ян Берри,  британский художник

В поисках героев

Ян Берри планирует продолжать свою серию портретов. Именно поэтому он попросил интернет-пользователей рассказать о любимых джинсовых легендах на его сайте или в социальных сетях. Окончательный список персонажей будет представлен на выставке в Музее текстиля в Швеции.

Мадонна. Эта поп-легенда на протяжении всей своей карьеры очень ярко и эффектно экспериментировала с джинсовой одеждой. Без неё никак!
@ianberry.art / Instagram
Энди Уорхол. Этот знаменитый американский художник в одном из интервью говорил: "Я хочу умереть в своих синих джинсах". Джинсы он часто изображал на своих картинах.
@ianberry.art / Instagram
Боб Марли. У этого легендарного музыканта всегда был свой особый стиль. С чем только он не сочетал джинсы! И на нём всё смотрелось гармонично.
@ianberry.art / Instagram
Брук Шилдс. Ещё в 15 лет будущая актриса снялась в провокационной рекламе джинсовой одежды Calvin Klein и всех покорила.
@ianberry.art / Instagram
Брижит Бардо. Звезда фильмов 50-х годов, начав работать моделью в 15 лет в 1949 году, помогла сделать из джинсов сексуальную одежду, до этого их ассоциировали скорее с военной формой.
@ianberry.art / Instagram
Джина Лоллобриджида. Легенда итальянского кино сделала джинсы модными и в Италии.
@ianberry.art / Instagram
Мадонна. Эта поп-легенда на протяжении всей своей карьеры очень ярко и эффектно экспериментировала с джинсовой одеждой. Без неё никак!1/6