Ян Цапник: "Театры не отличаются друг от друга – везде шифрование пустоты"

Артист высказал мнение о современных ремейках советской киноклассики и актуальных театральных постановках
Ян Цапник: "Театры не отличаются друг от друга – везде шифрование пустоты"
Сергей Ведяшкин / Агентство Москва
Ян Цапник.

Актёр театра и кино Ян Цапник ("Триггер", "Полярный", "Левша", "Огниво", "Злые люди") рассказал о своём скепсисе относительно современных экранизаций советской киноклассики. По его мнению, поток ремейков объясняется необразованностью современных режиссёров и отсутствием понимания, зачем они переснимают старое кино.

– Обращение к советской киноклассике — это не тренд, – говорит артист. – Современное поколение, которое ничего не читало и ничего не видело — это поколение одной кнопки. Нажал — еду принесли, опять нажал — смыл за собой, нажал — шторы закрылись и так далее. Наверное, настала пора уже как-то пятую точку отрывать, надо перестать нажимать и начинать что-то делать. И на данный момент ввиду своей необразованности они обращаются к классике. 

У нас беда с образованием, как и во всём мире, потому что всё идёт к упрощению, к одной кнопке. Очень интересно понаблюдать, когда эта кнопка сломается. Пока она работает, мы ещё можем что-то оттягивать, на завтра откладывать и думать: ну хорошо, пока обратимся к советской классике. Но когда нет идеи, то возникает вопрос: зачем ты переснимаешь это произведение, ведь лучше ты не снимешь? Всё, что переснимают дословно в последнее время, ничего, кроме раздражения у меня не вызывает. Я не буду тратить на это свою жизнь, я лучше книгу почитаю, чем пойду в кинотеатр с запахом пережжённого попкорна на фильм, режиссёр которого знает только три слова: "Я так вижу". Дать бы ему в дыню пару раз и наладить зрение, чтобы он увидел по-другому или пошёл заниматься своей основной профессией, институт которой он заканчивал. 

Ян Цапник, актёр:
"Зритель после фильма или спектакля должен выйти и захотеть жить дальше, чтобы все его проблемы показались ему решаемыми, после фильма должно оставаться хорошее вкусовое ощущение, должна быть надежда, любовь. А когда ты берёшь то, что уже было и пытаешься это переснять без вопроса "зачем", то как ты сделаешь жизнь добрее и лучше? Зачем ты это снимаешь? Ты думаешь, что снимешь лучше, чем в советское время? Я говорю не про конкретное кино — их целый вагон и маленькая тележка. Когда нет ничего своего, то нет ничего хуже, чем взять чужое и выдать за своё. Лично меня это раздражает. Всё это от безграмотности, безверия и бесконечной уверенности в том, что закончив какой-то там институт, какой-то персонаж решил, что он режиссёр".
Ян Цапник, актёр:

На вопрос Metro, видел ли артист нашумевшую постановку "Гамлета" в МХТ, которая вызвала в обществе целую дискуссию на тему переосмысления классики, Ян Цапник был не менее категоричен.

– Я уже давно не был в МХТ, "Гамлета" не видел, но слышал многое, – говорит актёр. – Хотя я всё-таки сторонник того, что пока сам не "пощупаешь", не говори, но у меня давно сложилось определённое мнение: как и БДТ, где я прослужил 14 лет, того, классического МХТ уже нет: там другие люди, другая политика. Если раньше это был театр великой драматической формы и содержания, то теперь осталась одна форма. Может, конечно, я сейчас говорю глупость, и смешно обижаться на цветочек, который красиво расцвёл, а потом взял и завял. Так и театр: он живёт 15–20 лет, а потом приходит другой руководитель, другая политика, другое видение мира. Но сейчас проблема и трагедия в том, что и театры практически не отличаются друг от друга — везде это шифрование пустоты, когда нечего сказать. Меня ещё раздражает вот это: "Значит, ты ещё не дорос". И слава Богу, что не дорос. 

А что касается претензий к моему цеху, то если ты артист, начинаются читки и ты видишь, что это Бог знает что, зачем ты остаёшься в этом участвовать? Если мне что-то не нравится, то я всегда, не обижая людей, отказываюсь через агента — ему проще сказать резкие слова, чем мне. Если ты видишь, что это полная ерунда, то зачем ты соглашаешься в этом участвовать?