Япония начала сбросы воды с аварийной атомной электростанции "Фукусима-1" в океан

Безопасен ли сброс воды с японской АЭС, какой радиоактивный элемент не убрали и можно ли есть морепродукты из Тихого океана – разбиралось Metro
Япония начала сбросы воды с аварийной атомной электростанции "Фукусима-1" в океан
GETTY/ Chung Sung-Jun
Соседи японцев, корейцы и китайцы, крайне недовольны решением Токио сбросить заражённые воды в океан. Они неоднократно устраивали протесты, однако так ничего и не добились.

Япония сбросила в океан радиоактивную воду. Что дальше?

Несмотря на протесты экоактивистов и рыбаков из разных стран, Япония всё-таки приступила к сбросу радиоактивной воды с аварийной атомной станции “Фукусима-1" в Тихий океан. Об этом сообщает телеканал NHK. 

Власти страны утверждают, что в будущем процедура не нанесёт вреда ни окружающей среде, ни людям. Кроме того, за сливом радиоактивных вод наблюдают эксперты МАГАТЭ. Глава организации Рафаэль Гросси заявил, что сброс осуществляется по плану и отвечает стандартам безопасности.

– Надо отдать должное: японцы постарались и очистили воду. Очистили не ото всех радионуклидов, там остался радиоактивный йод-129 с очень длительным периодом полураспада – 15 миллионов лет. И тритий, о котором все говорят. У него период полураспада поменьше – всего 12 с копейками лет, – объясняет Metro инженер-физик Андрей Ожаровский. – Затем по стандартам МАГАТЭ разбавили эту воду в соотношении 350 к 1 с обычной водой. Конечно, можно было бы эту воду не выливать в океан, но всё это очень дорого хранить. К тому же в Японии всегда есть риск землетрясений. А баки, где японцы очищенную воду копили, начали ржаветь, протекать. Если бы землетрясение произошло, то пришлось бы неорганизованно сливать всё это в Тихий океан залпом.

Резервуар, в котором хранили переработанную воду.
GETTY
Резервуар, в котором хранили переработанную воду.

Однако, несмотря на то что всё было сделано по правилам, сброс воды идёт не так гладко, как хотелось бы японским властям. Возмутились соседи: соседи по океану, Северная Корея и Китай решительно выступили против действий властей. МИД КНДР назвал “непростительным преступлением против человечества” сброс воды в океан, а Китай запретил импорт морепродуктов из ряда японских префектур.

– По форме всё было правильно, а по сути издевательство над окружающей средой, – говорит Ожаровский. – Радиоактивность воды всё равно повысится. Не до такой степени, конечно, что человек выйдет на берег Тихого океана и облучится, опасности для здоровья нет. Но радионуклиды попадут в рыбу, с ней – в пищу. Если говорить про йод, то он попадёт в морскую капусту, чьи полезные свойства связаны именно со стабильным йодом, а не с радиоактивным.

Попадут ли заражённые морепродукты к нам на стол?

Россиянам, говорит Ожаровский, беспокоиться не стоит. Наша страна не закупает в Японии продукты в значимых количествах, несмотря на то что места нагула рыбы сайры расположены как раз напротив "Фукусимы-1". Океанские течения сначала унесут их в сторону США и Аляски, и только потом они вернутся к побережью Камчатки.

Образец разбавленной воды проходит финальные испытания перед тем, как её сбросят в океан.
AFP
Образец разбавленной воды проходит финальные испытания перед тем, как её сбросят в океан.

– Но стоит понимать, что главная проблема этой ситуации в другом. Японцы подали всем странам, обладающим атомной энергетикой, дурной пример, – говорит эксперт. – После этого слива производители других отходов скажут: вы же им разрешили, а мы чем хуже? Мы тоже сольём отходы в океан. Зачем нам деньги тратить на хранение отходов, если их можно слить? Поэтому хочется, конечно, надеяться, что это единичный случай. 

Напомним, авария на АЭС “Фукусима-1” произошла 11 марта 2011 года. Тогда на первом, втором и третьем реакторах произошло расплавление ядерного топлива. Решение о сбросе в океан воды, которая охлаждала реакторы, было принято спустя 10 лет, в апреле 2021 года.