Япония осудила "ядерную риторику" России, вспомнив о Хиросиме и Нагасаки

Токио не смирится с угрозой применения Москвой ядерного оружия, а трагедии, разыгравшиеся в Хиросиме и Нагасаки, не должны повториться
Япония осудила "ядерную риторику" России, вспомнив о Хиросиме и Нагасаки
AFP
Совет Безопасности ООН, архив

С таким заявлением выступила японский представитель на заседании Совбеза ООН по вопросу поставок западных вооружений Киеву, пишет РБК.

В конце февраля российский лидер Владимир Путин во время послания Федеральному собранию сказал, что страны Запада должны отдавать себе отчёт в том, что Москва обладает ядерным оружием, способным "поражать цели на их территории". Позже, в марте, президент снова заговорил о том, что с технической точки зрения Россия готова к ядерной войне, но не намерена её начинать.

Условия, при которых Россия может применить ядерное оружие, закреплены в "Основах государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания", принятых в 2020 году. В случае необходимости глава государства, который и принимает решение о применении ядерного оружия, может сообщить об этом властям других стран и/или международным организациям. В 2023 году Путин сказал, что вносить правки в ядерную доктрину, понижая ядерный порог, необходимости нет.

6 и 9 августа 1945 года США подвергли атомным бомбардировкам японские города Хиросиму и Нагасаки. Число жертв непосредственно от атомных ударов превысило 70 тысяч человек. К концу 1945 года от последствий ядерного нападения, по различным оценкам, умерли от 90 тысяч до 166 тысяч человек.

Ранее Metro писало, что Минобороны России отчиталось о проведении испытательного пуска межконтинентальной ракеты.