Япония передала оборудование для Дадельдхурского банка крови

Второго ноября 2023 года Токио передал оборудование, полученное при поддержке правительства Японии, банку крови, которым руководит Непальское общество Красного Креста, районное отделение Дадельдхура в муниципалитете Амаргадхи. На церемонии присутствовал Тамура Такахиро, заместитель главы представительства посольства Японии в Непале
Япония передала оборудование для Дадельдхурского банка крови
@ Посольство Японии в Непале (Embassy of Japan in Nepal)
Техника, которую Япония передала непальскому обществу Красного Креста. Архивное фото

Об этом пишет The Himalayan Times.

Как говорится в заявлении посольства Японии в Непале, в рамках "Грантовой помощи для проектов по безопасности населения" (Japan’s Grant Assistance for Grassroots Human Security Projects (GGP)) правительства Страны восходящего солнца проект по установке оборудования для модернизации банка крови получил поддержку в размере 56 364 тысяч долларов США. Банк крови обеспечивает пациентов как цельной кровью, так и её компонентами.

В связи с этим Тамура поздравил и выразил признательность всем, кто участвовал в реализации проекта. Он подчеркнул, что проект оказал большую помощь пациентам Дадельдхура и близлежащих районов, нуждающимся в переливании крови. Чиновник отметил, что переданное оборудование значительно улучшит работу банка крови и будет способствовать благополучию пациентов, их семей и общества.

Непальское общество Красного Креста c отделением в районе Дадельдхура было создано в 1967 году и оказывает услуги по переливанию крови по рекомендации Дадельдхурской больницы и другой поликлиники. В 2010 году ими был создан банк крови, ставший одним из ведущих банков крови на крайнем западе Непала. 

В 2022-23 году они предоставили 1230 единиц крови, включая её компоненты, для медицинских нужд, что стало возможным благодаря оборудованию, предоставленному GGP.

Посольство Японии надеется, что этот проект будет способствовать улучшению медицинского обслуживания в отдалённых  регионах запада страны и дальнейшему углублению дружбы между народами Японии и Непала.

Отмечается, что с 1991 года в Непале было реализовано более 200 проектов GGP.