Ящерицы Желтуха, Полосатик и Беляш живут не в пустыне, а в уютной столичной квартире

Концерт-менеджер Елизавета Нестерова два с половиной года разводит колючих рептилий. Репортёр Metro познакомился с бородатыми ящерицами поближе
Ящерицы Желтуха, Полосатик и Беляш живут не в пустыне, а в уютной столичной квартире
Василий Кузьмичёнок / Metro
Яркие бородатые агамы Елизаветы.

У Елизаветы живут рептилии Желтуха, Ночка, Мандаринка, Песчанка, Даг, Денёк, Марс, Полосатка, Беляш и ещё три подростка. Девушка влюбилась в пресмыкающихся хищников с колючими шипами, когда начала работать в зоомагазине. 

– Тогда я решила взять первую парочку: ярко-рыжего самца с жёлтым орнаментом по краям и лимонную самку с серыми боками. У девочки характер был спокойный и невозмутимый, а вот самец вечно создавал неприятности, – рассказывает девушка. – Самца я продала, а самка до сих пор живёт со мной. 

Она решила разводить бородатых агам в своей двушке. 

– Взрослые самки живут отдельно от самцов: самцы агрессивные и могут покусать. Когда самка взрослеет, я подселяю её к самцу,  – объясняет Елизавета. – Через 25–30 дней девочка откладывает яйца, а ещё через 65–70 дней появляются маленькие ящерки. 

Террариумы стоят в одной комнате, и дверь всегда закрыта: ящерицы склонны к побегам. А так хозяйка быстро их находит. 

– Если кто-то вылезает из террариума, то всегда пытается спрятаться в самом тёплом месте, – добавляет она. 

Елизавета обожает своих рептилий.
Василий Кузьмичёнок / Metro
Елизавета обожает своих рептилий.

По словам Елизаветы, ухаживать за экзотическими ящерицами не так уж и просто. 

– Для взрослой особи нужен большой террариум с ультрафиолетовой лампой, чтобы у рептилий вырабатывался витамин D3. Температура в террариуме должна быть от 42 до 45 градусов, – объясняет она. – Бородатые агамы едят сверчков, тараканов и саранчу. Малышей можно кормить без ограничений до одного года. После года я уменьшила количество сверчков и начала добавлять в рацион зелень, фрукты и овощи. В среднем эти ящерицы живут от 7 до 9 лет. 

Бородатые агамы могут укусить, так что ухо с ними надо держать востро.

– Их привлекают пальцы при кормлении, особенно цветные ногти. Челюсти у них такие мощные, что они могут с лёгкостью прокусить палец, поэтому я кормлю ящериц с маленького пинцета, – рассказывает девушка. 

Но бородатые агамы не единственные обитатели квартиры Елизаветы: кроме них в зооуголке живут ящерицы-бананоеды, ящерицы-триедурусы, ящерицы-лугубрисы, ящерицы-токи, единственная калифорнийская королевская змея по кличке Гаара и собака Скиф.