Как сэкономить бумагу: москвичка даёт новую жизнь старым книгам и черновикам

У москвички и дачницы Кристины Кокориной необычное увлечение: она превращает в крафтовую бумагу растения. Узнали у неё, как так получилось
Как сэкономить бумагу: москвичка даёт новую жизнь старым книгам и черновикам
Фото из личного архива героини
Кристина может сделать бумагу практически из любого растения.

Когда держишь в руках винтажный фотоальбом, трудно поверить, что ещё недавно он был... кукурузой. А вон тот очаровательный блокнот в ретростиле – тростником. Кристина Кокорина уверена, что "приготовить" крафтовую бумагу может каждый, правда, учиться придётся долго.  

– Я начинала с переработки исписанных листов и черновиков, – рассказывает Кристина. – Училась по видеороликам и учебникам для полиграфистов, но, прежде чем получилось что-то приличное, пришлось извести гору макулатуры. Сейчас уже могу делать бумагу разной плотности и фактуры, и не только из "вторички". 

Крафтовые блокноты выглядят по-особенному.
Фото из личного архива героини
Крафтовые блокноты выглядят по-особенному.

Репортёру Metro Кристина раскрыла профессиональный секрет: чтобы получить новую бумагу из старой, нужно замочить "сырьё" на полчаса, а потом размешать блендером до состояния однородной массы, как на блинчики. Дальше бумажное "тесто" зачерпывают специальной рамкой с сеткой, дают воде стечь и вешают сушить. Через сутки вы получаете новые экологичные бумажные листы. Перерабатывать таким способом можно не только исписанные тетрадки и офисную макулатуру, но и старые книги и даже картон. 

– Невозможно растворить глянец и фотобумагу, а ещё кассовые чеки: чернила на них вступят в реакцию с водой и выделят ядовитые химикаты, – объясняет Кокорина. 

На следующем этапе Кристина занялась растениями. В ход пошли и культурные сорта с дачного участка, и сорняки – всё, что содержит целлюлозу, из которой, собственно, и делают бумагу. Только в промышленных масштабах для этого используют древесину. 

– Стебли крапивы, льна, кукурузы, тростника или злаковых я замачиваю в щёлочи, а потом несколько часов вывариваю, – продолжает Кристина. – Промываю, разбираю на волокна и высушиваю. Производство безотходное: из двух десятков кукурузных стеблей получается 50-листовой блокнот. 

Творческий процесс.
Фото из личного архива героини.
Творческий процесс.

По словам мастера, вид растения влияет на цвет и фактуру бумаги. Например, кукурузная хорошо подходит для каллиграфии, на ней удобно писать перьями; крапивная нравится художникам-акварелистам, а тростниковая – самая долговечная, причём если варить листья тростника, а не стебли, получается зелёная бумага.  

Год назад Кристина вместе с мужем открыла своё бумажное дело – "Мануфактуру Кристины Кокориной" и с тех пор не только сама делает крафтовые альбомы и блокноты, но и обучает этому других. 

– Бумага ручного отлива очень приятная на ощупь: она какая-то тёплая, с ворсинками, а после естественной сушки остаётся полевой аромат. На такой бумаге хочется писать и рисовать, – уверяет девушка. – Конечно, эта технология не подходит для массового производства: себестоимость слишком высокая, но побаловать себя или порадовать близкого таким подарком приятно. 

Бумага ручного отлива приятная на ощупь: тёплая и с ворсинками.
Фото из личного архива героини.
Бумага ручного отлива приятная на ощупь: тёплая и с ворсинками.
Увидеть бумажные произведения Кристины Кокориной и сам процесс переработки можно будет на всероссийском крафт-фестивале ArtFlection, который пройдёт в центре "Амбер Плаза" 10 и 11 декабря.