Йога для беременных в мобильном приложении: какая асана лучше всего подходит будущим мамам

21 июня отмечается Международный день йоги. Эта древняя практика может быть интересна и для беременных женщин. Создательница приложения MotherFit Диана Дуглас рассказала, что делать, чтобы занятия приносили пользу
Йога для беременных в мобильном приложении: какая асана лучше всего подходит будущим мамам
Предоставлено героиней материала
Для выполнения упражнений нужен коврик и от 10 минут свободного времени.

– Когда мне нужна была гимнастика, я нашла самую хорошую студию в городе. Час ехала туда, час тренировалась, час ехала обратно. Занятия мне очень понравились, но я поняла, что каждый раз так ехать не смогу... – вспоминает Диана.

Так она придумала приложение MotherFit для будущих мам (бесплатно в РФ). Собрала команду и запустила приложение для устройств с iOS.  Тренировки разделены по триместрам. Для каждого рекомендуется свой вид активности. Причём занятия не ограничиваются общей гимнастикой.

 – У нас есть разделы с упражнениями от болей в спине, отёков, дыхательная гимнастика. Есть такие неочевидные виды активностей, как гимнастика для глаз, пальчиковая гимнастика. Последняя – это когда вы делаете быстрые движения руками. Простой, приятный и очень полезный способ успокоиться, улучшить самочувствие. Плюс это очень забавно!  

В приложении используются упражнения, которые можно назвать чем-то средним между йогой и гимнастикой для беременных, объясняет Диана Дуглас:

Цифра
40 тысяч
скачиваний у приложения MotherFit в AppStore при средней оценке 4.6 из 5 звёзд.

 – Йогой в классическом понимании в этом состоянии женщина заниматься не может, но какие-то адаптированные под наши нужды упражнения есть. Например, у нас используется довольно популярная асана "кошка-корова" (для её выполнения нужно встать на четвереньки в положении "корова" и выгнуть спину до состояния "кошки". – Прим. ред.). 

Диана предупреждает, что перед выполнением упражнений нужно проконсультироваться с врачом, и тогда они могут принести очень большую пользу: 

– Упражнения достаточно просто повторять. Я до сих пор, когда у меня болит спина, делаю любимое упражнение из второго триместра. Очень помогает! Результаты у беременных? Если в моменте, то у них улучшается самочувствие. Если говорим о более глобальном воздействии: женщине становится легче рожать, снижается процент кесаревых сечений.  

В планах у Дианы запустить версию приложения для Android и дополнить тренировочный комплекс упражнениями для скорого восстановления после родов. А пока она получает за свою разработку заслуженную благодарность: 

Министр спорта Олег Матыцин поздравляет Диану.
Алексей Бас, предоставлено героиней материала
Министр спорта Олег Матыцин поздравляет Диану.

– Недавно нас наградили на всероссийском конкурсе "Ты в игре" в номинации "Трансформация в спорте".  Много положительных отзывов приходит от женщин. У нас больше сорока  тысяч скачиваний. Надеюсь, благодаря приложению родились тысячи здоровых малышей.