Кабаны атаковали Мытищи, они роются в мусорках и попрошайничают еду у жителей

В микрорайоне Дружба в Мытищах орудует целая ОПГ... из кабанов! Metro узнало у жителей, как им досаждает необычное семейство
Кабаны атаковали Мытищи, они роются в мусорках и попрошайничают еду у жителей
Copyright (c) 2016 Boris Dmitriev/Shutterstock
"Преступники" отлично разобрались, откуда добывается еда в цивилизованном мире, и не гнушаются ни воровать, ни попрошайничать в Мытищах.

В Сети завирусилось видео, на кадрах которого несколько кабанов очень уверенно и целеустремлённо движутся вдоль автодороги и сворачивают во дворы. Житель посёлка Богдан рассказал Metro, что излюбленное место, куда наведываются животные, – мусорка у одного из сетевых продуктовых магазинов.

– Туда, видимо, выбрасывают просрочку и так далее, и кабаны вечно там ошивались. Было у них такое место кормёжки, – говорит он. – Но они растаскивали мусор, и это не устраивало жильцов. Поэтому неделю или две назад на этот бокс с мусором установили калитку. Стало, конечно, чище, но предприимчивые кабаны теперь караулят людей в углу, где у магазина зона разгрузки. То есть идёшь ты с пакетами, они к тебе подходят, кусают за пакет, разрывают его – и подъедают то, что из него вываливается.

При этом раньше, как объясняет Богдан, такой смелости животные не проявляли – а теперь боятся только собак.

– Они не то чтобы агрессивные, но вдруг в какой момент у них что-то включится, изменится – никто не знает, – рассказывает он. – У меня вот они тоже так пакет разорвали! Так эти кабаны сырую картошку раскусывают как нечего делать... Что будет, если он за ладошку укусит?..

Многие жители, по словам Богдана, и сами подкармливают кабанов, но с тех пор, как те заметно осмелели и перестали бояться людей больше, чем люди их, чувства жителей становятся всё более противоречивыми.

Схожие опасения высказывает и другая жительница района – Оксана.

– Ситуация угрожающая, вечером бывает страшно по улице ходить, – делится она. – Мне кажется, они к нам и вышли, потому что люди в районе их кормят – высыпают в лес яблоки, картошку... Вот они и догадались. Кому-то это может и забавно, а нам совсем не весело.

В комментариях под постами о гуляющих по Мытищам кабанах действительно можно найти много ироничных. Например, под видео, где предположительно сотрудница продуктового подкармливает диких животных, целый «открытый микрофон» для острот: "Норм, просрочку есть куда деть", "Это ночные охранники", "Будущие котлеты", "В магазине акция!" или "Посёлок "Дружба кабанов".

– Да, мне кажется, люди у нас просто паникёры, у нас самые адекватные кабанчики – редкое явление, – считает ярый защитник непрошенных гостей Алексей. – Ни одного случая агрессии. Просто не надо их с рук кормить – дикие животные не приучены аккуратно брать еду. И не надо их обижать и провоцировать, тогда они будут вести себя мирно.