Кадыров назвал американские танки Abrams детской педальной машинкой

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
Кадыров назвал американские танки Abrams детской педальной машинкой
Александр Астафьев / @ РИА Новости
Глава Чечни Рамзан Кадыров.

00:40 В Брянской области полицейских после прибытия на место обстрела со стороны ВСУ атаковал украинский беспилотник. Дрон сбросил взрывное устройство на служебную машину. В результате повреждены два автомобиля.

06:10 Одобренный конгрессом бюджет США на поддержку Украины закончится к середине лета, пишет РИА "Новости" со ссылкой на американские СМИ. В декабре конгресс одобрил пакет помощи на сумму 48 миллиардов долларов, сейчас от этой суммы осталось шесть миллиардов.

06:50 Ночью в Киеве прогремели взрывы, сообщили местные СМИ.

09:35 Глава Чечни Рамзан Кадыров в своём телеграм-канале назвал американские танки Abrams детской педальной машинкой по сравнению с модернизированным Т-72. По его словам, на этом танке российские военные будут въезжать в Киев и проводить денацификацию, попутно раскалывая "Абрамсы" как орешки.

10:50 Российские военнослужащие десять часов отбивались от ВСУ, закрывшись в подбитом танке. В Минобороны заявили, что весь экипаж танка получил ранения: командир — от осколков, механик-водитель — в ноги и лицо, наводчик был тяжело контужен.

12:00 Государственное бюро расследований Украины заподозрило офицера ВСУ в госизмене из-за 277 попавших в плен подчинённых. По версии следствия, начальник вещевой службы тыла 501-го батальона перешёл на сторону России.

12:40 Российский комплекс "Кинжал" уничтожил в Киеве ЗРК Patriot.

13:05 Обвиняемый в госизмене физик Валерий Звегинцев находится под домашним арестом с 7 апреля. Новости об открытии уголовного дела появились накануне.

15:05 Минэнерго Украины заявило о критически малом запасе топлива. Замминистра энергетики Украины Николай Колесник заявил, что в случае прекращения поставок нефти и нефтепродуктов потребность в них страна сможет обеспечивать от 10 до 30 дней.

15:10 Президент Украины Владимир Зеленский допустил серьёзный просчёт, когда полагал, что ВСУ смогут легко противостоять России. Об этом заявил генерал ВСУ в отставке Сергей Кривонос.

16:20 Киев рискует остаться без ЗРК Patriot, если продолжит сбивать "Кинжалы", заявил военный эксперт Алексей Леонков. По его мнению, все запасы такого вооружения закончатся в одночасье, если украинские военные продолжат разменивать батареи этих американских комплексов на "Кинжалы".

16:50 Посол Украины в Турции Василий Боднар заявил, что в ближайшие дни пройдут онлайн-переговоры по зерновой сделке. По его словам, есть шансы перезаключить договор.

17:15 Глава украинской разведки Кирилл Буданов заявил, что Киев стоит за терактами в отношение российских медийных личностей. При этом он не подтвердил и не опроверг информацию о том, что в список целей входит Захар Прилепин.

18:30 Курские пограничники сбили два украинских дрона-камикадзе, сообщил губернатор Роман Старовойтов. Их остановили на границе, оба беспилотника взорвались при падении. Осколки повредили стоящий рядом экскаватор.