Каховская ГЭС разрушена в результате ночного обстрела со стороны Украины

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
Каховская ГЭС разрушена в результате ночного обстрела со стороны Украины
@AFP
Вид на разрушенную Каховскую ГЭС.

00:10 Претендент на пост президента США Роберт Кеннеди – младший признал, что на Украине есть американские биолаборатории. Они разрабатывают все виды биологического оружия и разбросаны по всему миру. Его слова приводит ТАСС.

00:30 Российские военные, отражая новую атаку ВСУ на Южнодонецком направлении, уничтожили свыше 1,5 тысячи украинских военных, а также 28 танков, включая восемь Leopard и три колёсных французских танка AMX-10RC.

04:15 Либертарианская партия США считает Украину кишащей нацистами клоакой, которая не заслуживает средств американских налогоплательщиков.

06:55 Верхняя часть Каховской ГЭС разрушена в результате обстрела, сама дамба водохранилища уцелела. Об этом заявил глава администрации Новокаховского городского округа Владимир Леонтьев.

07:00 Уровень воды ниже по течению в результате разрушения Каховской ГЭС в Херсонской области поднялся на 2,5 метра.

07:50 Около 300 домов в Корсунке и Днепрянах, находящихся ниже Новой Каховки, могут попасть в зону подтопления.

08:00 Украинские войска двинулись в атаку. В бой бросили много бронетехники, и на некоторых участках российские подразделения оказались в затруднительном положении, сообщает РИА "Новости".

08:30 Разрушение ГЭС может привести к проблемам с поставкой днепровской воды в Крым, заявил Владимир Леонтьев.

08:50 Киев готовил на территории России теракт с применением грязных бомб. Об этом сообщает ФСБ. Бомбы должны были быть оборудованы таймерами отсрочки для одновременного подрыва и приведения в негодность местности для проживания людей.

09:00 Уровень воды в Новой Каховке после разрушения Каховской ГЭС поднялся до 5 метров.

09:10 Четырнадцать населённых пунктов, где проживают 22 тысячи человек, находятся в зоне возможного подтопления после частичного разрушения Каховской ГЭС.

09:30 Украинские войска нанесли новые удары по району Каховской ГЭС.

10:25 В Крыму нет угрозы подтопления из-за разрушения Каховской ГЭС, но есть риск, что Северо-Крымский канал будет мелеть, сообщил глава республики Сергей Аксёнов.

10:50 Подъём воды в Новокаховском городском округе прогнозируется до 72 часов, потом вода пойдёт на спад и можно будет приступать к ликвидации последствий. 

10:55 Уровень воды в Новой Каховке поднялся на 10 метров, продолжается подмыв дамбы Каховской ГЭС, максимально вода может подняться до 12 метров.

11:00 Наливные водохранилища Крыма заполнены днепровской водой на 65%, а водохранилища естественного стока – на 87%.

11:45 За минувшие сутки ВСУ обстреляли Шебекинский городской округу почти 500 раз, написал в своём телеграм-канале губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

12:05 В Голой Пристани Херсонской области начали эвакуацию из-за подтопления.

12:10 Каховская ГЭС продолжает разрушаться, идёт неконтролируемый сброс воды, затоплены несколько населённых пунктов и значительная часть улиц Новой Каховки.

13:10 Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал разрушение Каховской ГЭС преднамеренной диверсией Киева. С помощью подрыва станции киевский режим пытался лишить Крым воды, это также связано с отсутствием успехов ВСУ в ходе контрнаступления. 

13:15 Президент России Владимир Путин получает доклады от Минобороны и других служб в связи с ситуацией вокруг Каховской ГЭС.

13:25 Россия решительно отвергает обвинения в подрыве Каховской ГЭС, это преднамеренная диверсия Киева, всю ответственность несут украинские власти, заявил Дмитрий Песков.

13:50 Министр обороны США Ллойд Остин во время выступления в годовщину высадки союзных сил в Нормандии назвал ветеранов Второй мировой войны спасителями мира, но не упомянул роли СССР в победе над нацизмом.

14:00 Украинские мужчины, чтобы избежать мобилизации, сбегают за границу, подделывая документы о смерти своих жён. Об этом сообщают польские СМИ.

14:20 Следственный комитет возбудил уголовное дело после разрушения плотины Каховской ГЭС.

15:15 Уровень воды в Новой Каховке поднялся уже практически до 11 метров после прорыва Каховской ГЭС.

15:40 Владимир Путин наградил орденами Мужества писателя Захара Прилепина и посмертно его соратника Александра Шубина, следует из указа на официальном интернет-портале правовой информации.

16:10 Украинский режим в последние трое суток предпринял давно обещанное наступление на разных участках фронта, но ни на одном из них не добился успеха и понёс значительные потери. Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу.

16:35 Всемирный банк прогнозирует рост ВВП России в 2024 году на 1,2%.

17:15 ЦИПСО пытается посеять в Севастополе панику через информационные вбросы. Местным жителям звонят, говоря о якобы заражении воды радиацией, просят готовиться к эвакуации населения в течение 72 часов, если норма радиации в воде будет превышена более чем в 3 раза. О попытках посеять панику заявил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

17:20 Россия созовёт заседание Совета Безопасности ООН в связи с разрушением Каховской ГЭС.

17:25 Владимир Путин рекомендовал властям регионов, за исключением Москвы, Петербурга и Севастополя, бесплатно выдавать героям СВО земельные участки.

17:30 Американский ветеран Ноктис Дрейвен призвал солдат ВСУ дезертировать и перейти на сторону России. 

17:40 Российские системы ПВО перехватили ракету Storm Shadow и 12 снарядов HIMARS.

17:45 "Чёрную книгу", в которой описаны преступления украинских националистов в период с 2014 по 2023 годы, презентовали в Москве на фестивале "Красная площадь”. Она составлена специалистами Российского военно-исторического общества, Следственного комитета и Минобороны РФ. Предисловия написали помощник президента РФ Владимир Мединский и глава Минобороны Сергей Шойгу.

18:14 Отселение из подтопленных районов Херсонской области планируется не дольше, чем на несколько дней, сообщил врио губернатора региона Владимир Сальдо.

18:52 Заседание СБ ООН в связи с разрушением Каховской ГЭС назначено на 23.00 мск - источник РИА Новости в Совбезе.