Как бой Джо Фрейзера и Джорджа Формана на Ямайке стал мировой сенсацией

Metro открывает цикл "Поединки легенд", чтобы вспомнить знаменитые боксёрские бои, которые болельщики смотрели с замиранием сердца

22 января 1973 года на Ямайке в Кингстоне чемпион мира Джо Фрейзер готовился защитить свой титул. С ним вышел биться исполин Джордж Форман. На удивление всем он буквально разбил чемпиона. Весь мир рукоплескал Большому Джорджу – это была великая, золотая эра в боксе.

Путь чемпиона

Однажды отец Фрейзера Рубин купил телевизор. Вся семья смотрела бои лучших: Шугара Рэя Робинсона, Рокки Марчиано и Джо Луиса. Как рассказывал Фрейзер Irish Edition, его дядя Израэль на очередном семейном просмотре, заметив рядом крупного племянника, воскликнул: "Это будущий Джо Луис!" Сравнение с Коричневым Бомбардировщиком подействовало: Фрейзер набил мешок, повесил на ветку и начал травмировать костяшки пальцев, избивая «противника». Упорство сделало его чемпионом.

Уникальным же он стал благодаря... свинье. Убегая от взбесившейся бестии, Джо упал и повредил руку. В семье бедного фермера денег на врача не нашлось, поэтому лечить не стали – кисть срослась «как попало». Зато удар кривоватой левой стал особенным!

В 1964 году Фрейзер впервые заявил о себе. На Олимпиаде в Токио побил советского боксёра Вадима Емельянова. Джо работал интенсивно, наносил удары под разными углами и вышел в финал, где поверг немца Ханса Хуберта. За невероятную скорость работы рук Фрейзеру дали прозвище Дымящийся Джо!

21 октября 1964 года от Джо Фрейзера "прилетело" советскому боксёру Вадиму Емельянову
Getty
21 октября 1964 года от Джо Фрейзера "прилетело" советскому боксёру Вадиму Емельянову

Но главное, 8 марта 1971 года на Madison Square Garden в Нью-Йорке Фрейзер победил Мохаммеда Али (даже отправил его в нокдаун). "Это далось нелегко и не обошлось даром. Первый бой с Али отнял у Джо много сил, и с тех пор он катился по наклонной, побеждая безнадёжных. Тем не менее он по-прежнему оставался непобеждённым в супертяжёлом весе", – писал в своей колонке для ESPN эксперт Найджел Коллинс.

Джо Фрейзер отправляет Мохаммеда Али в нокдаун
Getty
Джо Фрейзер отправляет Мохаммеда Али в нокдаун

Однако все достижения Фрейзера оказались для Формана пустым звуком.

Путь претендента

Форман был трудным подростком. В 15 лет бросил школу, освоил профессии каменщика и плотника, благодаря чему набрал большую мышечную массу. Подумывал уйти в американский футбол, но в итоге его пленил бокс. В 1968 году в финале Олимпиады в Мехико задавил боксёра из СССР Йонаса Чепулиса. Большой Джордж разбил оппоненту лицо, хотя Чепулис до финала проявлял себя хорошо. Американец победил во втором раунде техническим нокаутом, а потом ходил по рингу, размахивая американским флагом.

До боя в Кингстоне достижения Формана ограничивались золотом Мехико. И хотя он ни разу не проиграл в профи, более того, почти во всех боях выглядел мощным, как Кинг-Конг, размахивая кулаками-молотами и уничтожая соперников, все отдавали победу Джо.

Бой

"Я не считал Формана особенным, – писал Фрейзер в своей автобиографии "Дымящийся Джо". – Большой, сильный, молодой и амбициозный – да, всё это у него было. Но я мог его победить".

Джордж Форман впечатлял фактурой, а свою истинную силу впервые показал в бою против Джо Фрейзера
Getty
Джордж Форман впечатлял фактурой, а свою истинную силу впервые показал в бою против Джо Фрейзера

Однако Форман доминировал. Правый апперкот Большого Джорджа был намного эффективнее левого хука Фрейзера. За 4 минуты 35 секунд, что длился бой, Форман шесть раз (!) отправил действующего чемпиона в нокдаун. Однажды Фрейзер скажет: "Сражаться с Джорджем Форманом – всё равно что наблюдать, как на тебя наезжает грузовик".

– Форман по антропометрии был похож на нынешних Тайсона Фьюри и Энтони Джошуа, рослых атлетов, – сказал Metro боксёр, олимпийский чемпион 2012 года Егор Мехонцев. – У него была чудовищная сила, размашистые удары. Технику Формана назову своеобразной. Бывает, с техничными боксёрами драться даже удобнее, чем с такими, как Форман. Потому что от Формана не знаешь, чего ждать. В те времена его манера ведения боя была эффективной. У Фрейзера же был небольшой рост, но он добивался побед напором, силой, сериями ударов. У него был великолепный, отработанный левый хук. Большинство нокаутов он достиг с его помощью. Хук же принёс ему успех и в первой схватке с Али. Но на Формана его приёмы не действовали, удары Джо разбивались как о скалу. Форман перехватывал инициативу и бил с огромной силой. У Джо была филигранная защита, но тут он ничего не мог противопоставить. Хотя срубал гигантов, боксёров, словно пришедших с лесоповала, – с крепкими головами, большими мускулами. Только с Форманом не сложилось.

Эпилог

Если спросить любого человека на улице, знает ли он Мохаммеда Али, тот скажет: "Боксёр". Но без Сонни Листона, Джо Фрейзера и Джорджа Формана Али бы просто не было. Он стал великим благодаря соперникам.

Фрейзер после разгрома в Кингстоне ещё дважды бился с Али – оба раза проиграл, но до сих пор болельщики вспоминают эти поединки с придыханием. Форман же свой единственный бой Али проиграл в Киншасе, вскоре покинул ринг, стал священником, но всё же вернулся в бокс – и в 45 снова стал чемпионом!

5 ноября 1994 года Джордж Форман конкретно "тряхнул стариной" – на глазах у изумлённой публики в Лас-Вегасе отправил на настил действующего чемпиона Майкла Мурера и забрал его чемпионские пояса
Getty
5 ноября 1994 года Джордж Форман конкретно "тряхнул стариной" – на глазах у изумлённой публики в Лас-Вегасе отправил на настил действующего чемпиона Майкла Мурера и забрал его чемпионские пояса

Джо Фрейзера и Джорджа Формана поклонники бокса чтут до сих пор.

Только факты

За свою карьеру Джо Фрейзер провёл 37 боёв, одержал 32 победы (из них 27 нокаутом).
 
Дымящийся Джо проиграл всего четыре боя на профессиональном ринге – два раза Мохаммеду Али и два раза Джорджу Форману.

На профессиональном ринге Джордж Форман провёл 81 бой (выиграл 76, из них 68 нокаутом).

Большой Джордж почти не проигрывал. Лишь пять раз уходил с ринга побеждённым. Впервые уступил Мохаммеду Али, когда на Величайшего никто не ставил, потом проиграл Джимми Янгу, Эвандеру Холифилду, Томми Моррисону и Шеннону Бриггсу.

Читайте также: