Как джентльмену остаться человеком даже в экстремальных условиях

Театр им. Пушкина представил премьеру – комедию по пьесе итальянского драматурга "Человек и джентльмен"
Как джентльмену остаться человеком даже в экстремальных условиях
Геворг Арутюнян
Биче (Вероника Сафонова) и Альберто (Владимир Жеребцов).

Попробуй уследи

Пьеса написана знаменитым итальянским драматургом Эдуардо Де Филиппо. Сюжет пересказать непросто, уж слишком много в нём событий. Есть небольшая группа бродячих артистов. Именно их по какой-то неведомой причине выбрал для гастролей на модном курорте некий Альберто де Стефано. Актёры, только приехав, начинают активно налаживать быт: кто-то готовит ужин, кто-то сушит бельё. И параллельно они репетируют. От всего этого сумасшедшего дома, развернувшегося прямо в стенах отеля, понятное дело, владельцы не в восторге. Это одна сюжетная составляющая. Вот вторая. Нанявший актёров Стефано влюблён в некую Биче, которая ждёт от него ребёнка, но при первой же возможности пытается сбежать. И всё потому, что эта Биче не так проста, как кажется. А потом... всё намертво запутывается.

Яркие краски жизни

Режиссёр спектакля Олег Пышненко явно ставил целью сделать спектакль настолько ярким, насколько это вообще возможно. В этом ему помогли художник-постановщик Максим Обрезков и художник по свету Александр Сиваев (очень востребованный в театральном мире специалист, работавший в Мариинском театре, МТЮЗе, компании "Стейдж Энтертеймент"). Синее небо, яркие, словно южное солнце, софиты и белоснежный корабль на заднике – всё это создаёт атмосферу отдыха и праздника жизни. Прибавьте к этому музыку и вокальные номера. Конечно, возможно, кто-то скажет, что этот калейдоскоп вышел с перебором, но что ещё может спасти всех нас от непрекращающейся зимы? Актёрская игра под стать общей атмосфере – тут больше дурачества, чем серьёзной драмы. Но иногда, в каких-то максимально важных для повествования сценах, вся эта суматоха словно замирает и через неё проступают настоящие человеческие чувства. И вот тогда актёры начинают играть в полную силу.

Сцена из спектакля.
Геворг Арутюнян
Сцена из спектакля.

Командная работа

Идти в театр, думаю, стоит для того, чтобы полюбоваться слаженным актёрским составом. Да, спектакль – настоящий бенефис для Владимира Жеребцова. Его Альберто де Стефано при всех нереальных и дурацких ситуациях, в которые попадает, остаётся достоверным и заслуживающим сочувствия. Да, не менее интересен Александр Анисимов, который руководит настроением публики, словно дирижер оркестром. Но особенность постановки именно в том, что хотя каждая работа индивидуальна и интересна, но сюжет двигает и делает полноценным только совместная игра. И, судя по разговорам зрителей, выходивших из театра, очень сложно понять, какова же основная мысль постановки. Лично мне показалось, что всё просто – только юмор помогает людям избежать всего того безумия, которое есть в мире, только он поможет любому джентльмену остаться человеком.

Анна Кармакова (Виола).
Геворг Арутюнян
Анна Кармакова (Виола).

Отзывы зрителей

Совершенно чудесная Анна Кармакова. Словно для неё роль написана.

Хорошо, очень по-весеннему. Невозможно уже жить без солнца и в холоде.

Хорошо двигаются, совсем не деревянные актёры.