Как карма может повлиять на сохранность вашего личного капитала

Порой, чтобы решить простой вопрос, требуется неочевидный ракурс. Обратились с наболевшим вопросом к автору книг по самосовершенствованию
Как карма может повлиять на сохранность вашего личного капитала
Copyright (c) 2022 diy13/Shutterstock. No use without permission.
А мама не говорила, что чужое брать нельзя?

Вопрос, требующий ответа, таков: что делать, если у тебя регулярно воруют деньги? 

Можно было бы сделать подборку банальных решений (покупка ультрасовременных сейфов, установка скрытых камер). Но мы пошли другим путём – поговорили с Владимиром Древсом, блогером и автором книги "Сердце Льва. Как перезагрузить жизнь и понять, кто ты такой на самом деле". 

Разговор зашёл о карме. Специалист по ведической психологии объяснил, что нырять в поисках ответа, куда пропадают деньги, нужно глубже – в прошлую жизнь.

– С точки зрения кармы, если у вас своровали деньги — значит, в прошлой жизни вы совершали поступки, которые привели к потере денег другими людьми, – считает Владимир Древс. – И сейчас жизнь даёт вам шанс понять, что переживал другой человек, – раскаяться в своём поведении, молить Бога о прощении. Эти действия помогают остановить программу, которая приводит к потере денег. 

Если грабят слишком часто, пора задуматься о карме. (Кадр из фильма "Тринадцать друзей Оушена")
CIS Hollywood, Каро-Премьер / Мосфильм-Мастер
Если грабят слишком часто, пора задуматься о карме. (Кадр из фильма "Тринадцать друзей Оушена")
Когда мы совершаем любые действия, это оставляет отпечаток в нашем подсознании. Чем ярче событие, тем глубже отпечаток и тем больше вероятность, что мы повторим поступок. Если я второй или третий раз сделал одно и то же, это стало моей привычкой, она формирует характер, а он формирует судьбу.
Александр Древс, ведический психолог

Есть и другой подход – бытовой.

– Когда у человека воруют деньги, то он их теряет. Это значит, что он действует неосознанно, куда-то спешит, из-за чего не следит за вещами, сумками, кошельком,  – продолжил психолог. – Летает в облаках, думает о прошлом, переживает за будущее. Не осознаёт, какие поступки совершает в настоящем. 

Но опять же связь нужно искать не с сегодняшним днём, а с прошлым – детскими годами. 

– Скорее всего, у такого человека есть страх, что у него могут своровать кошелёк или что он может потерять деньги. Ложные установки идут из детства, от родителей, из массовой культуры, – уточнил Александр. –Деньги – зло. Много зарабатываешь – могут прийти и отобрать. Подобными подсознательными страхами человек настраивает себя на то, что большие деньги могут причинить большой вред. Поэтому он действует неосознанно и теряет деньги – оставляет сумку или кошелёк на скамейке или на столике в кафе. 

Чтобы проработать данный страх, блогер советует обратиться к психологу или попробовать выполнить упражнение: представьте себе самое страшное, что может произойти в ситуации потери денег.

– И просто примите это, не убегая от своих страхов, – рекомендует Древс. – Если повторить это упражнение несколько раз, то страх исчезнет и ум осознает, что эта боязнь не более чем иллюзия.